​Зеленский объяснил, как Байден сможет повлиять на ситуацию в Украине

21 декабря 2020, 05:02Прослушать новостьОстановить

Зеленский надеется, что Байден усилит переговоры в Нормандском формате.

​Зеленский объяснил, как Байден сможет повлиять на ситуацию в Украине

Зеленский рассказал, как новый президент США может повлиять на ситуацию на Донбассе / УНИАН

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что избранный президент США Джо Байден​ мог бы усилить переговоры в Нормандском формате.

По словам Зеленского, США могли бы сильно повлиять на прогресс с переговорами. Более того, президент надеется на поддержку Штатов в процессе реинтеграции Донбасса.

«Нам нужна реинтеграция Донбасса. А чтобы реинтегрировать Донбасс, нужны сильные компании, сильные технологии, безопасность и деньги. И здесь, я считаю, мы не справимся сами. И мы видим свободную экономическую зону на территории Донбасса, чтобы там были определенные преференции для того, чтобы зашел бизнес. И здесь ключевую роль могли бы сыграть Соединенные Штаты Америки. Ну и мы понимаем, что Соединенные Штаты Америки на сегодня – гарант безопасности в мире, серьезный стратегический игрок, поэтому такие шаги могли бы ускорить финал войны на Донбассе и начало большого строительства, великой реинтеграции Донбасса», — сказал Зеленский в интервью The New York Times, опубликованном на сайте президента.​

Кроме того, Зеленский отметил, что без США также невозможно обойтись в вопросе оккупации Россией Крыма.​

Читайте такжеЗеленский рассказал, на какие шаги не пойдет Украина ради мира на Донбассе

«Сейчас мы создаем Крымскую платформу и, конечно, хотели бы в ней видеть те страны, которые будут ключевыми игроками, ключевыми гарантами возврата и деоккупации Крыма. Возвращение Крыма и нашей территориальной целостности. И США могли бы быть лидером в этом направлении», — добавил президент.

Новости США – Украина — о чем ранее сообщал Главред:

  • Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба 7 декабря заявил, что в Киеве убеждены в планах администрации Джо Байдена по усилению военной поддержки украинской армии. Оружие, которое Украина получает от США, способствует укреплению обороноспособности страны.
  • Бывший спецпредставитель США по украинским вопросам Курт Волкер предположил, что новая американская администрация уже в январе назначит нового посла Вашингтона в Украине.
  • Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что влияние России в Беларуси несет угрозу для Украины. Поэтому после инаугурации Байдена военное сотрудничество Киева и Вашингтона должно быть усилено.

Автор: Мария Тупик Понравился материал?
Подписывайтесь на нас

​Зеленский объяснил, как Байден сможет повлиять на ситуацию в Украине

Главред в Google News

​Зеленский объяснил, как Байден сможет повлиять на ситуацию в Украине

Главред на YouTube
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.