В Украине невозможен авторитаризм – Зеленский

В Украине невозможен авторитаризм – Зеленский

Фото: Пресс-служба президента Украины Владимир Зеленский выступил в Стэнфордском университете

Государственная политика Украины кардинально отличается от политики России, отметил Владимир Зеленский.

Сильное и демократичное гражданское общество, существующее в Украине, делает невозможным установление авторитарного режима в стране. Об этом сказал президент Владимир Зеленский во время общения с преподавателями и экспертной средой Стэнфордского университета в рамках визита в США, сообщает пресс-служба главы государства в пятницу, 3 сентября.

Так, в ответ на вопрос, не боится ли он, убив «дракона», стать «драконом», Зеленский сказал, что появления такого «дракона» украинское общество не допустит.

«Что касается «убить дракона», то я президент Украины два года. У ваших знакомых (в России – ред.) ситуация сложнее, но это – внутренний выбор вашей страны. А украинское гражданское общество настолько сильное, свободное и демократическое, что кто бы что ни хотел, кто бы себе что ни придумал, «дракону» появиться в Украине невозможно. Крылья подрежут», – сказал президент.

Зеленский также отметил, что украинцы и русские имеют общие периоды истории и общие победы, но государственная политика России кардинально отличается от политики Украины и «направлена на то, чтобы что-то забрать, а не дать».

«Мы читали сигналы Российской Федерации – якобы Украина не хочет закончить войну. Странно. Войну не мы начали. Мы-то с удовольствием хотим закончить. Но мы ее не начинали», – резюмировал президент.

Накануне в Кремле заявили, что встреча украинского и российского президентов Владимира Зеленского и Владимира Путина до конца года вряд ли состоится. По линии администраций глав государств стороны далеки от согласования повестки переговоров, заявил пресс-секретарь главы Кремля Дмитрий Песков.

Читайте Korrespondent.net в Google News
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.