В Украине расширилась желтая зона карантина

В Украине расширилась желтая зона карантина

Самый высокий уровень заболеваемости COVID-19 в Полтавской и Николаевской областях

Ни в одном регионе не превышен показатель загруженности коек с кислородом для пациентов с COVID-19.

В Украине по состоянию на утро понедельника, 6 декабря, желтая зона адаптивного карантина расширилась до шести областей. В нее вошло Закарпатье. Об этом свидетельствуют данные Минздрава.

Теперь в желтой зоне находятся Тернопольская, Кировоградская, Черновицкая, Харьковская и Закарпатская области.

К красной зоне отнесены Киев, Винницкая, Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Житомирская, Запорожская, Ивано-Франковская, Киевская, Луганская, Львовская, Николаевская, Одесская, Ровенская, Сумская, Херсонская, Хмельницкая, Черниговская и Черкасская области.

По состоянию на 5 декабря ни в одном регионе не превышен показатель загруженности коек с кислородом для пациентов с COVID-19. В среднем по стране этот показатель составляет 40,5% при граничном уровне в 65%. В Киеве показатель загруженности коек с кислородом составляет 38,3%.

Уровень заболеваемости COVID-19 при определенном показателе 75 на 100 тыс. населения составляет по стране 424 на 100 тыс. населения. В Киеве уровень заболеваемости – 592 на 100 тыс. населения.

Самый высокий уровень заболеваемости COVID-19 в Полтавской – 744 и Николаевской областях – 648 на 100 тысяч населения.

Уровень госпитализаций по стране составляет 49,2 при граничном показателе 60 на 100 тысяч населения. В Киеве уровень госпитализаций – 44,2 на 100 тыс. населения. Показатель уровня госпитализаций превышен в пяти регионах.

Накануне сообщалось, что Киев и семь регионов на пороге желтой зоны. Решение по зонированию областей принимает Госкомиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям (ТЭБ и ЧС), заседание которой планируется на этой неделе.

Напомним, с 6 декабря в Украине вступили в силу новые правила карантина. Среди нововведений – уменьшение срока действия желтых COVID-сертификатов со 120 дней до 30 дней.

Читайте Korrespondent.net в Google News
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.