Украина предложила ЕС план сдерживания эскалации со стороны РФ

Украина предложила ЕС план сдерживания эскалации со стороны РФ

Фото: Twitter / Dmytro Kuleba

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на заседании глав МИД стран Европейского Союза предложил пошаговый план действий для сдерживания дальнейшей эскалации со стороны России.

Об этом Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил на странице в Twitter. 

«На заседании Совета министров иностранных дел ЕС проинформировал коллег об опасном курс РФ на обострение. Я предложил пошаговый план действий для сдерживания дальнейшей эскалации РФ. Основной элемент: подготовка нового пакета секторальных санкций. Персональных уже недостаточно «, — написал он.

Министр отметил, что заседание прошло в онлайн-формате.

Как сообщили в пресс служба МИД, отдельной темой встречи стали противоправные действия РФ в Азово-Черноморской акватории, милитаризация временно оккупированного Крыма, Черного и Азовского морей. Кулеба обсудил с коллегами из ЕС пути реагирования на нарушения международного морского права в контексте закрытия РФ Керченского пролива и блокирования Россией Азовского моря.

Министр подтвердил приглашение всем государствам-членам ЕС принять участие в учредительном саммите и дальнейшей работе Крымской платформы.

Участники встречи уделили особое внимание дальнейшим внутренним трансформациям в Украине, направленным на приближение государства к членству в ЕС. Кулеба отметил важность предоставления Украине четкой перспективы членства в ЕС.

По его словам, агрессивная политика РФ против Украины будет окончательно преодолена тогда, когда в Москве осознают, что Украина является неотъемлемой частью западного демократического мира.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.