Окончание войны в Украине: в США сказали, был ли Саммит мира успешным началом

Мария Николишин 33 Соединенные Штаты будут продолжать оказывать Украине военную помощь и поддерживать украинский народ, сказал Джон Кирби. https://glavred.info/ukraine/okonchanie-voyny-v-ukraine-v-ssha-skazali-byl-li-sammit-mira-uspeshnym-nachalom-10573817.htmlСсылка скопирована

Соединенные Штаты будут продолжать оказывать Украине военную помощь / коллаж: Главред, фото: Офис президента, скриншот с пресс-конференции
Администрация президента Соединенных Штатов Джо Байдена считает, что Саммит мира, который состоялся в минувшие выходные в Швейцарии был успешным. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби.
По его словам, делегации более 100 стран и организаций собрались вместе, чтобы обсудить важность достижения справедливого и устойчивого мира в Украине, основанного на ключевых принципах суверенитета и территориальной целостности, предусмотренного основными принципами ООН.
видео дня

Рекомендуем:
Содержание:
Пройдут месяцы, не годы: в ОП сказали, для чего пригласят Россию на Саммит мира
Кирби привел заявление президента Джо Байдена о том, что длительный мир в Украине должен быть обеспечен ее собственной способностью защищать себя сейчас, а также сдерживать агрессию в будущем.
Он подчеркнул, что Соединенные Штаты будут продолжать оказывать Украине военную помощь и поддерживать украинский народ, в частности предоставят новый пакет финансирования для восстановления энергетической инфраструктуры Украины.
«США будут обеспечивать дополнительную гуманитарную помощь людям в Украине, пострадавшим от агрессии, а также тем, кто стал беженцем и был вынужден выехать за границу», — сказал Кирби.
Стоит напомнить, что Джо Байден лично не присутствовал на Саммите мира, но его посетили вице-президент Камала Харрис, а также советник по вопросам нацбезопасности Джейк Салливан.

Что предусматривает декларация Саммита мира в Швейцарии / Инфографика: Главред
Кто такой Джон Кирби
Джон Кирби — контр-адмирал Военно-морских сил США, координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США с мая 2022 года. Пресс-секретарь Пентагона (2021-2022). Официальный представитель Государственного департамента США (2015-2017), пишет Википедия.
Глобальный Саммит мира — что известно
Напомним, 15-16 июня прошел Саммит мира. В мероприятии приняла участие 101 страна мира. По итогам Саммита стороны объявили финальную декларацию, предложения которой затем передадут стране-агрессору.
На следующем Саммите мира должна быть поставлена точка в войне, развязанной страной-агрессором РФ против Украины, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.
Второй Глобальный саммит мира по Украине может состояться в течение следующих одного-двух лет. Об этом в кулуарах Саммита мира в Швейцарии заявил президент Латвии Эдгарс Ринкевичс.
Читайте также:
- Историческое соглашение по безопасности: Байден и Зеленский озвучили сверхважные подробности
- Украина получит столько помощи, сколько нужно: Байден объявил о плане победы
- США выделяют Украине более $1,5 млрд: у Байдена раскрыли детали нового пакета
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Читать Главред в Telegram

Главред на YouTube
Источник