«Страна третьего мира»: Украине не светят отечественные тесты на COVID-19 — эксперт
27 июля 2020, 14:57
В Украине нет экспортного потенциала тест-систем на коронавирус, подчеркнул Николай Скавронский.

Украина не способна обеспечить себя тестами на коронавирус, считает Николай Скавронский / Фото pixabay.com
Несмотря на то, что украинские тест-системы на COVID-19 в разы дешевле, чем импортные, однако с уровнем американских, немецких или швейцарских производителей они конкурировать не могут, заявил коммерческий директор Синэво Николай Скавронский.
Как подчеркнул он в комментарии Интерфакс-Украина, отечественные тест-системы могут конкурировать только с российскими.
«Но даже и в этом случае с большой долей вероятности украинские тест-системы будут проигрывать российским, поскольку все основные советские центры по биомолекулярным разработкам после развала СССР остались в России. При этом конкурировать украинские тест-системы с российскими могут только в Украине, поскольку на рынки, которые своими реагентами покрывают российские производители, украинские реагенты фактически не допускаются», — сказал он.
Скавронский также сомневается в экспортном потенциале отечественных производителей тест-систем на COVID-19.
Читайте такжеВопрос жизни и смерти: в ВОЗ дали тревожный прогноз насчет пандемии COVID-19″То, что производится в Украине, рассчитано исключительно на потребление внутри страны. По факту у нас даже нет экспортного потенциала для данной продукции. На сегодня в стране нет предпосылок для появления чего-либо конкурентного в данной отрасли», — отметил эксперт.
Скавронский добавил, что во всем мире существует дефицит реагентов на исследования по COVID-19: «В этой ситуации мировые производители реагентов сначала обеспечивают свои локальные рынки и только затем начинают поставлять их в другие страны. При этом сначала поставки осуществляются в более развитые страны, а уже после этого всем остальным. Учитывая, что Украину в мире считают страной третьего мира, только после того как все более развитые страны будут обеспечены, эти тест-системы смогут дойти до нас».
Напомним, ранее врач Ольга Голубовская пояснила, зачем делают тесты на коронавирус и почему они не всегда эффективны.
Автор: Алексей Тычина Понравился материал?
Подписывайтесь на нас

Главред в Google News

Главред на YouTube
Источник