Маск представил чип, с помощью которого мозг можно подключать к компьютеру
29 августа 2020, 15:56
В будущем благодаря этим чипам можно будет лечить паралич, болезнь Альцгеймера и деменцию.

Илон Маск заявил об успешном вживлении чипа в мозг свиньи / Reuters
Американский изобретатель и миллиардер Илон Маск заявил о создании специального чипа для мозга Link, благодаря которому можно будет подключать мозг к компьютеру.
Об этом он заявил в рамках презентации биотехнологической компании Neuralink.
«Чип Neuralink мог бы быть в моем мозгу прямо сейчас, и вы бы не догадались», — сказал Маск.
«За последний год мы значительно упростили наши системы: теперь они умещаются в чип, занимающий меньше места, чем монета, и его можно полностью скрыть при имплантации. Он полностью сольется с костью черепа и будет невидимым извне, работая целый день без подзарядки», — заявил изобретатель.
Маск показал свинью, в мозг которой вживлен имплант размером с монету (8 мм в диаметре).
«Это как Fitbit (фитнес-трекер, — ред.) у вас в черепе с маленькими проводами. Это здоровая и счастливая свинья с имплантом, который стоит уже два месяца и отлично работает», — сообщил предприниматель.
По его словам, установленные чипы позволяют специалистам следить за активностью осязательных центров мозга свиней с помощью беспроводного канала связи, отслеживая то, чего касается животное своим пятачком. В будущем благодаря этим чипам можно будет лечить паралич, болезнь Альцгеймера и деменцию.
«Многие из этих людей не могут управлять даже мускулами на лице, поэтому мы изначально попытаемся научить их общаться с окружающими или управлять работой компьютера через нейроинтерфейс. В более далекой перспективе мы попытаемся полностью вернуть им подвижность, используя наши технологии для обхода поврежденной части позвоночника», — рассказал он.
Что касается цены устройства, то, по словам Маска, в будущем оно будет стоить несколько тысяч долларов.
Напомним, ранее глава американской компании SpaceX Илон Маск сообщил о грандиозных планах совершить полеты на Луну. По его словам, это станет реально в течении следующих четырех лет.
Автор: Анна Багрий Понравился материал?
Подписывайтесь на нас

Главред в Google News

Главред на YouTube
Источник