В Украине собрались выпускать водородные автомобили

В Украине собрались выпускать водородные автомобили

Фото: pixabay.com Водородные авто — экологичные

Соответствующий документ позволит не только импортировать водородные авто, но и наладить их производство в Украине.

В Министерстве инфраструктуры разработали проект приказа, который позволит в Украине наладить производство автомобилей, работающих на водороде. Об этом сообщается на сайте министерства.

Отмечается, что на сегодня в Украине отсутствуют требования к водородному транспорту. Речь идет об электрических транспортных средствах на водородных топливных элементах, которые работают на сжатом водороде.

Соответствующий приказ Об утверждении Изменений в Порядок утверждения конструкции транспортных средств, их частей и оборудования также предусматривает отсрочку до 2025 года некоторых конструктивных требований к транспортным средствам.

«Автомобили, работающие на водороде, являются экологичными, поскольку имеют нулевой уровень выбросов углерода. Увеличение количества таких транспортных средств снизит уровень негативного воздействия на окружающую среду», — подчеркнули в пресс-службе.

Документ позволит ввести не только возможность импорта водородных авто в стране, но и наладить их производство в Украине. Это может быть толчком для дальнейшего развития водородных технологий, подчеркнули в министерстве.

Отсрочка требований введена для того, чтобы поддержать национальных производителей, импортеров, дилеров, а также потребителей от подорожания производства и конечной стоимости автомобилей.

До этого стало известно, что в Украине ввоз электрокаров освободили от налогов. Два новых закона вносят изменения в Таможенный и Налоговый кодексы.

Добавим, что в Украине представили две модели электромобилей. Модель украинского электрокара больше напоминает четырехколесный мотороллер по цене 224 тысяч гривен.
 

Читайте Korrespondent.net в Google News
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.