Американский эксперт предостерег о вторжении России в Херсонскую область

4 июня 2020, 23:17

Специалист полагает, что Украине срочно необходимо усилить оборону в акватории Черного моря.

Американский эксперт предостерег о вторжении России в Херсонскую область

Черное море под угрозой со стороны РФ / Фото: Политека

Глава фонда Джеймстаун (США) Глен Говард высказал мнение, что засушливое лето и дефицит воды в аннексированном Крыму может спровоцировать Россию на вторжение в Херсонскую область.

В комментарии Голос Америки он подчеркнул, что причиной атаки может стать намерение взять под контроль Северо-Крымский канал.

Обсуждая ситуацию в черноморском регионе, Говард заявил о необходимости усилить контроль обороны Херсонской и Николаевской областей. Он настоятельно рекомендовал Украине использовать полигон возле Херсона, чтобы готовиться к вторжению агрессора.

По словам эксперта, украинским властям не следует увлекаться долгосрочными и затратными проектами, по перевооружению, а сосредоточиться на стратегии обороны в акватории Черного морея.

Читайте такжеРоссия планирует очередное вторжение в Украину — журналист»Украина движется в верном направлении, но все еще имеет постсоветское желание построить большой флот, и это может занять время до 2030 года, перед тем, как что-то по этим программам спустится на воду», — сказал он.

Говард акцентировал, что ВМС Украины планируют купить более 16 скоростных лодок Mark VI, что может обойтись около 100 миллионов долларов.

«Мы считаем, что Украина может защитить свое побережье, а это не так. ВМС Украины пострадали во время вторжения 2014 года», — добавил он, призвав США помочь жертве российской агрессии в развитии защиты побережья.

Напомним, претендент на пост языкового омбудсмена Святослав Литинский прокомментировал свои высказывания, в которых называл русских «свинособаками».

Как ранее сообщалось, экс-нардеп от Свободы, языковед Ирина Фарион заявила о том, что в магазинах украинцам продают «яд» в виде детских продуктов с названиями на русском языке.

Автор: Яна Катасонова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.