COVID-19 в мире: беспокойство в Англии и недовльные в Мадриде

Зафиксирован 31 миллион заболеваний Covid-19 в мире. умерших почти достигла миллиона. Ученые анализируют статистику, пытаясь определить геолокацию, ставшую исходной точкой распространения этой волны.

Советник по делам здравоохранения профессор Крис Уитти и научный советник сэр Патрик Уолланс обратились к нации. Они продемонстрировали растущий график статистики заболевания и сообщили, что данные удваиваются приблизительно раз в неделю.

При экспоненциальном росте к 15 октября статистика достигнет 50 000 вновь заболевших ежедневно. Это приведет к росту смертности от 200 человек ежедневно к 15 ноября. Уолланс сказал, что растущие показатели не отражают изменения из-за повышения доступности тестов. 2-ая волна не мягче апрельской. Уолланс также сказал, что к завершению этого года ожидается выпуск ограниченной партии вакцины от COVID-19, которая будет доступна лишь представителям групп высокого риска.

Уитти посоветовал британцам почаще мыть руки и при первом же появлении симптомов уходить в самоизоляцию. Он призвал отказаться от общения с окружающими семьями, так как коронавирус распространяется именно таким путем. На прошлой неделе премьер-министр Борис Джонсон объявил о приходе 2-ой волны COVID-19 в страну.

По словам премьер-министра правительство совершает все шаги, необходимые для избежания тотального локдауна. Однако, избежать ужесточения мер социального дистанцирования, по-видимому, не удастся. В Лондоне прошло заседание Cobra, где обсудили меры по предотвращению распространения пандемии. На воскресенье зафиксировано 3899 вновь зараженных, 18 смертей.

В Мадриде с понедельника введены новые ограничения. В пятницу Исабель Диас Аюсо, возглавляющая автономное сообщество Мадрида, сообщила о запрете для 850 жителей бедных районов Мадрида выходить из дома . Им разрешено покидать жилище только для выхода на работу и для посещения врачей. В ответ последовали обвинения правительства в классовом подходе и требования отставки Аюсо.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.