Эксперт назвал сумму пенсии украинцев при накопительной системе

3 января 2021, 23:39Прослушать новостьОстановить

Аналитик полагает, что новшество минимально отразится на финансовом положении соотечественников.

Эксперт назвал сумму пенсии украинцев при накопительной системе

Какую пенсию будут получать украинцы в случае введения накопительной системы / Фото: УНИАН

Эксперт по вопросам пенсионного обеспечения Михаил Вулах высказал мнение, что граждане Украины, предположительно, не улучшат свое материальное положение после введения в стране системы накопительных пенсий.

Как он подчеркнул в эфире телеканала Украина 24, у украинцев планируют брать на пенсию 4 процента от заработной платы, однако в будущем эта сумма фактически никак не отразится на доходах пенсионеров.

«От средней зарплаты в 10 тыс. грн 4% составят всего лишь 400 грн в месяц, за 12 месяцев это примерно 5 тыс. грн. Если человек проработает 30 лет, это будет 150 тыс. грн. Вместе с тем каждый из нас ощущает и знает, что 150 тыс. грн 30 лет назад и сейчас – это совсем разные суммы. И если посчитать и принять во внимание, что государство будет с этими средствами работать, они будут накапливаться за счет процентов. То дай Бог, чтобы у той суммы, которая будет, хотя бы наполовину будет такая же покупательная способность, как 150 тыс. сегодня», — заявил он.

По словам эксперта, украинец сможет накопить пенсию в сумме 600 гривен и получать ее 20 лет, если будет отдавать проценты от заработка на протяжении 30 лет. Вулах подчеркнул, что такой прогноз он сделал на основе собственных расчетов.

Читайте такжеПенсии для украинцев в 2021-м — подготовка стариков к земле

Пенсия в Украине

  • В Укрпоште пригрозили прекращением доставки пенсий пенсионерам. По словам руководителя Укрпошты Игоря Смелянского, финансовая ситуация в компании сложилась крайне непростая.

  • 1 января 2021 Украина встречает с новыми ценами – на коммуналку, на продукты, мобильную связь и проезд в транспорте. Также вырастают зарплаты и пенсии. Детальнее читайте в нашем материале Минималка, хлеб, газ, транспорт и связь: что и насколько вырастет в Украине в январе.

  • Украина повышает пенсии с 1 января 2021 года, в связи с чем многих пенсионеров ждут приятные сюрпризы, заверила министр социальной политики Марина Лазебная.

Автор: Яна Катасонова Понравился материал?
Подписывайтесь на нас

Эксперт назвал сумму пенсии украинцев при накопительной системе

Главред в Google News

Эксперт назвал сумму пенсии украинцев при накопительной системе

Главред на YouTube
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.