Эпидемиолог предложил продлить карантин в Украине: названы сроки

При продлении карантина нужно учитывать, как украинская экономика будет реагировать на ограничительные меры.

Эпидемиолог предложил продлить карантин в Украине: названы сроки

Карантин в Украине пока что продлен до 24 апреля / УНИАН

Врач-инфекционист, эпидемиолог Владимир Курпита считает, что карантин в Украине необходимо продлить как минимум до конца мая. При этом нужно учитывать экономические факторы.

По его словам, во время празднования Пасхи и «майских» люди будут собираться в компаниях, а это является потенциальным риском.

«Поэтому я считаю, что карантин должен быть продлен на период праздников, плюс 14 дней после окончания праздников. С точки зрения эпидемиологии, это имеет смысл», — сказал врач в интервью Главреду.

При этом многое будет зависеть от того, как украинская экономика будет реагировать на ограничительные меры.

«Например, мы хотим ходить в магазин и покупать продукты. Но эти продукты на полках магазинов кто-то должен обеспечить: их должны привезти водители, об их доставке должны договориться логисты, их следует убрать из состава, где также должны быть работники. Все эти люди планировать свою работу, и на карантине они не будут. Плюс у нас начинается посевная», — отметил он.

Читайте такжеКоронавирус в Украине и мире: число жертв и зараженных COVID-19 на 10 апреля

Таким образом,  вопрос о карантине гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд.

«Если у нас заболеет персонал на электростанциях, и прекратится поставки электроэнергии в города и села, это будет намного страшнее, чем соблюдение или несоблюдение карантина. Это очень сложный процесс, поэтому так трудно дать однозначный ответ о продолжительности», — резюмировал Курпита.

Карантин в Украине 

Как известно, из-за пандемии коронавируса в Украине объявили карантин. Сначала власти решили ввести карантин с 12 марта до 3 апреля, а потом в Украине продлили карантин до 24 числа и ввели режим чрезвычайной ситуации.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявлял, что при снижении динамики заболеваемости коронавирусом Кабмин планирует в конце апреля начать послабление карантинных мер в Украине.

8 апреля в Минздраве Украины сообщили, что будут комментировать вопрос отмены карантина в Украине из-за пандемии коронавируса Ковид -19 не ранее, чем через 10 дней. 

8 апреля глава Кабмина Денис Шмыгаль назвал фейком сообщение о снятии карантина с 14 апреля. По его словам, скорее всего, карантин будет продлен до начала мая.

9 апреля заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко  заявил, что карантин в Украине может быть ослаблен до 24 апреля.

В свою очередь министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что никто на самом деле не знает, сколько времени еще придется сидеть в четырех стенах. При этом он высказал предположение, что страна «начнет возвращаться к нормальной жизни в мае». По его словам, правительство делает все возможное, чтобы первые шаги «перезапуска экономики» можно было бы сделать в конце апреля. Сначала карантин могут ослабить для молодежи, а для людей более старшего возраста  — во второй половине мая.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.