«Голоса есть»: Арахамия рассказал о судьбе соцсетей РФ в Украине

6 мая 2020, 18:55

Решение о запрете соцсетей РФ находится в компетенции СНБО.

"Голоса есть": Арахамия рассказал о судьбе соцсетей РФ в Украине

Решение о запрете соцсетей РФ находится в компетенции СНБО / Reuters

Глава фракции партии Слуга народа Давид Арахамия рассказал о рассмотрении вопроса по поводу запрета в Украине российских соцсетей.

По его словам, фракция Слуга народа будет голосовать за продление санкций против российских сайтов.

«Само решение — в компетенции СНБО, но мы будем голосовать за проект постановления о продлении. У нас большинство за то, чтобы продлить. Голоса есть», — подчеркнул он.

В комментарии изданию Strana.ua Арахамия отметил, что вопрос по поводу санкций против сайтов РФ (ВКонтакте, Яндекс, Одноклассники, Mail.ru) является достаточно спорным.

Читайте такжеПочему украинцы продолжают сидеть в российских соцсетях

«Вообще я к этому вопросу дискуссионно отношусь. У меня сын 14 лет и он пользовался некоторыми сайтами. Но в Facebook правильнее находиться», — добавил он.

Напомним, в мае 2017 года пятый президент Петр Порошенко своим указом №133/2017 ввел санкции против ряда физических и юридических лиц, тем самым начав запрет российских сайтов в Украине. В списке оказались и ряд российских сайтов и интернет-сервисов, среди которых Яндекс, Вконтакте, Одноклассники и Mail.ru. Тем не менее, пользователям не составило труда обойти блокировку. Так в Украине началась эра анонимайзеров – VPN-сервисов и приложений для телефонов и веб-браузеров.  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.