Инфекционист назвала самую безопасную вакцину от коронавируса

31 октября 2021, 03:05Прослушать новостьОстановить

Известная инфекционист объяснила, почему CoronaVac не хотят признавать в некоторых странах Евросоюза.

Инфекционист назвала самую безопасную вакцину от коронавируса

Ольга Голубовская назвала безопасную вакцину от коронавируса / Скриншот

Ведущий киевский инфекционист Ольга Голубовская назвала самую безопасную вакцину от коронавируса.

По словам заведующей кафедры инфекционных болезней Национального медуниверситета имени Богомольца в эфире передачи Власть vs Влащенко , это инактивированная (содержит в своем составе неактивный, «убитый» вирус) вакцина CoronaVac/Sinovac Biotech.

«Все только изучается, но я абсолютна согласна, что по профилю безопасности самая хорошая из тех, что у нас есть, это CoronaVac, китайские вакцины. Там рассказывают, что они не эффективные / эффективные… Послушайте: Китай перевакцинирован — все тихо-спокойно. Индонезия перевакцинирована. Если я не ошибаюсь, Сингапур тоже. Поэтому не надо…», — рассказала Голубовская.

Врач-инфекционист подчеркнула, что антитела — это не весь иммунитет.

Читайте такжеВ Украине от коронавируса умерли 70 беременных: врач призвала прививаться и назвала лучшую вакцину

Реклама

«Все уже выучили, что есть Т-клеточный иммунитет. Так вот уровень антител и уровень и сила Т-клеточного иммунитета не всегда коррелирует. Просто у нас нет другого механизма. У нас есть механизм только определять антитела. Вот и все», — объяснила медик.

Она также обратила внимание на статью президента Европейской федерации иммунологических обществ (EFIS) профессора Андреаса Радбруха о том, что не могут быть титры антител через полгода такими же, как они были на пике заболевания или после заболевания — они падают и остаются на уровне 10-20% от исходного.

Отвечая на вопрос ведущей, почему тогда CoronaVac не хотят признавать в некоторых странах ЕС, Голубовская объяснила это экономической, а не медицинской причиной.

«Это чистые деньги, это защита своих рынков, и все. Они рынки свои защищают — там про медицину очень мало. Вообще во всей этой коронавирусной истории про медицину очень мало. И я думаю, что рано или поздно этому будет дана оценка», — высказалась врач.

Напомним, ранее Министерство здравоохранения Украины утвердило список медицинских противопоказаний и оговорок для вакцинации от коронавирусной инфекции COVID-19.

Автор: Екатерина Трохимчук

Инфекционист назвала самую безопасную вакцину от коронавируса

Понравился материал?
Подписывайтесь на нас

Инфекционист назвала самую безопасную вакцину от коронавируса

Главред в Google News

Инфекционист назвала самую безопасную вакцину от коронавируса

Главред на YouTube
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.