Ляшко перечислил основания для тестирования на COVID-19

24 ноября 2020, 19:01

В Украине возможно провести до 50 тысяч тестов в сутки.

Ляшко перечислил основания для тестирования на COVID-19

Ляшко назвал основания для тестирования на коронавирус / УНИАН

В Минздраве рассказали, что симптомы опасного китайского коронавируса могут быть основанием для тестирования.

Как сообщил в своем обращении, опубликованном в Facebook, заявил главный санитарный врач Украины, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко, сейчас фиксируется уменьшение количества образцов в лабораториях, несмотря на то, что их мощностей хватает на 50 тысяч тестов в сутки.

«В Украине красный уровень распространения коронавирусной инфекции, поэтому у людей, у которых есть симптомы острой респираторной инфекции (лихорадка более 38 градусов, продолжительный кашель, головная боль, боль в мышцах, потеря аппетита, обоняния, вкуса), есть основания обратиться к своему врачу и сдать образцы на исследование», – сказал Ляшко.

Читайте также​Из COVID-фонда потратили 41 млрд гривен: куда «ушли» деньги

В случае отказа в проведении тестирования стоит звонить на горячую линию контакт-центра Минздрава 0 800 60 20 19. Операторы должны зафиксировать обращение.

Карантин в Украине

  • На данный момент на территории страны официально действует общенациональный карантин, который продлится до 31 декабря 2020 года.
  • По причине роста заболеваемости COVID-19 власти приняли решение ввести карантин выходного дня. Как минимум до 30 ноября по выходным не должны работать кафе, рестораны и торгово-развлекательные центры.
  • Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко считает, что в Украине следует ввести двухнедельный карантин, предусматривающий ограничение массовых мероприятий на Новый год и Рождество.
  • Президент Владимир Зеленский пообещал компенсации в размере 8 тысяч гривен, на которые могут рассчитывать более миллиона украинцев, пострадавших из-за карантина. Речь идет о предпринимателях и наемных работниках.

Автор: Екатерина Трохимчук Понравился материал?
Подписывайтесь на нас

Ляшко перечислил основания для тестирования на COVID-19

Главред в Google News

Ляшко перечислил основания для тестирования на COVID-19

Главред на YouTube
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.