Памятник и звание Героя Украины: после смерти Кернеса появились петиции

18 декабря 2020, 00:52Прослушать новостьОстановить

Предложения обнародованы на сайте главы государства.

Памятник и звание Героя Украины: после смерти Кернеса появились петиции

Кернесу хотят установить памятник / УНИАН

На официальном ресурсе президента Владимира Зеленского появились предложения о присвоении звания Героя Украины мэру Харькова Геннадию Кернесу, а также об установке в городе памятника бывшему руководителю.

Соответствующие заявления были зарегистрированы на сайте электронных петиций 17 декабря.

Петиция об установлении памятника мэру Харькова гласит, что Кернес развивал город вопреки экономическим и политическим потрясениям в стране.

«Обращаюсь с просьбой рассмотреть указанную петицию и принять решение о памяти, путем содействия в вопросе установления памятника Геннадию Адольфовичу Кернесу, как лучшему и выдающемуся городскому голове за всю историю города Харькова и историю современного государства», — говорится в обращении.

В петиции о присвоении Кернесу звания Героя Украины отмечается, что мэр стал образцом лидерства и самоотдачи для всей страны и всех мэров городов.

«Обращаюсь с просьбой… принять решение о присвоении Геннадию Адольфовичу Кернесу высшей государственной награды — Героя Украины (посмертно), как лучшему и выдающемуся городскому голове за всю историю города Харькова и историю современного государства, и за весомый вклад в развитие органов местного самоуправления», — говорится в тексте документа.

Читайте такжеГеращенко озвучил вероятные кандидатуры на пост мэра Харькова

Геннадий Кернес умер

  • О смерти Геннадия Кернеса сообщил его друг Павел Фукс 17 декабря. Мэр Харькова лечился от последствий коронавируса, которые серьезно повлияли на здоровье харьковского градоначальника.

  • Жена мэра Харькова Оксана Гайсинская, его пасынок Родион Гайсинский и секретарь городского совета Игорь Терехов подтвердили информацию о смерти Геннадия Кернеса.

  • Политолог Андрей Золотарев считает, что в связи со смертью Геннадия Кернеса Харькову не грозит дестабилизация ситуации. Городом будет управлять секретарь горсовета Игорь Терехов, который в будущем может оказаться в орбите влияния главы МВД Арсена Авакова.

Автор: Яна Катасонова Понравился материал?
Подписывайтесь на нас

Памятник и звание Героя Украины: после смерти Кернеса появились петиции

Главред в Google News

Памятник и звание Героя Украины: после смерти Кернеса появились петиции

Главред на YouTube
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.