«Рано радоваться»: инфекционист пояснил статистику коронавируса в Украине

9 января 2021, 18:22Прослушать новостьОстановить

По сравнению с осенними месяцами — ситуация в инфекционном стационаре несколько изменилась.

"Рано радоваться": инфекционист пояснил статистику коронавируса в Украине

Врач пояснил снижение количества случаев коронавируса / УНИАН

Коронавирус и не думает отступать из нашей страны, ведь многие граждане не обращаются за медпомощью.

Врач-инфекционист Киевской городской клинической больницы №4 Евгений Дубровский в интервью журналистам объяснил снижение официальной статистики заболеваемости тем, что многие украинцы попросту переносят болезнь COVID-19 дома и не обращаются к врачам.

«По сравнению с осенними месяцами — ситуация в инфекционном стационаре несколько изменилась. Обращений по скорой помощи значительно меньше. И хотя столичная больница заполнена тяжелыми больными и поступления продолжаются, наплыв не сравнить с прошлыми месяцами», — успокоил врач-инфекционист.

Ситуация с койками и кислородными станциями стабильная, поскольку огромная часть населения уже переболела коронавирусом.

Читайте такжеВ ВОЗ поведали, кто скупил большинство вакцин от коронавируса

«Наблюдения над иммунным статусом тех, кто переболел, позволяет утверждать, что повторные заражения единичные и не влияют на процесс глобально. Понемногу формируется коллективный иммунитет», — продолжил Евгений Дубровский.

Но это не означает, что украинцам нужно расслабляться, поскольку ситуация с коронавирусом может ухудшиться через две недели после новогодних праздников.

Коронавирус — новости:

  • Ученые из Королевского колледжа Лондона выяснили, что каждый 20-й пациент болеет коронавирусом не менее восьми недель, и назвали факторы риска для затяжного COVID-19.
  • Американские ученые заявили, что головокружение – это еще одно из основных клинических проявлений коронавируса. Головокружение не означает автоматически наличие коронавируса, особенно если нет других симптомов. Но ученые советуют проконсультироваться с врачом, если это чувство не проходит.
  • Главный врач одного из диагностических медицинских центров Львова Тарас Жиравецкий назвал самые опасные симптомы коронавируса, которые могут говорить о том, что у человека развивается тяжелая форма COVID-19.

Автор: Екатерина Трохимчук Понравился материал?
Подписывайтесь на нас

"Рано радоваться": инфекционист пояснил статистику коронавируса в Украине

Главред в Google News

"Рано радоваться": инфекционист пояснил статистику коронавируса в Украине

Главред на YouTube
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.