Россия массированно атакует Украину: во многих городах гремят взрывы

Руслана Заклинская обновлено 20 октября, 00:51 855 Российские оккупанты нанесли два удара баллистическими ракетами по Кривому Рогу, сообщил Александр Вилкул. https://glavred.info/ukraine/v-krivom-roge-progremeli-vzryvy-rossiyane-udarili-po-gorodu-ballistikoy-10606895.htmlСсылка скопирована

Россияне нанесли два удара баллистикой по Кривому Рогу / Коллаж: Главред, фото: скриншот, ua.depositphotos.com
Вечером субботы, 19 октября, в Кривом Роге прогремели взрывы. Российские оккупанты нанесли баллистические удары по городу с территории Крыма. Об этом сообщил председатель Совета обороны Кривого Рога Александр Вилкул и Воздушные силы ВСУ.
Мощные взрывы в городе прогремели около 22:40. Перед атакой Воздушные Силы ВСУ предупреждали о запуске баллистических ракет в направлении Кривого Рога.
В 23:11 в Кривом Роге произошли повторные взрывы. За несколько минут до этого военные предупредили о запуске ракеты в направлении города.
видео дня
«Скоростная цель на Кривой Рог», — сообщили Воздушные силы.

Рекомендуем:
Содержание:
Киев под атакой дронов, во многих областях слышны взрывы
Председатель Совета обороны Кривого Рога Александр Вилкул подтвердил удары РФ по городу.
«Второй удар баллистикой за последние полчаса. Ничего не снимаем и не выкладываем в интернет», — подчеркнул он.
По словам главы Днепропетровской ОВА Сергея Лысака, в результате двух ударов по Кривому Рогу загорелась машина. Спасатели укротили огонь.
«Последствия уточняются. Больше информации позже», — добавил он.
Кто такой Сергей Лысак?
Сергей Петрович Лысак — украинский военный и государственный служащий. С 7 февраля 2023 года — председатель Днепропетровской ОГА.
В Киеве работает ПВО
Около 23:37 в столице объявили воздушную тревогу. Жителей Киева призвали немедленно направляться в укрытия, и оставаться там до отбоя тревоги.
«Внимание! Угроза БПЛА для столицы! Направляйтесь в укрытие!», — рассказал начальник КГВА Сергей Попко.
Перед тем Воздушные силы сообщили, что в направлении Киева движутся вражеские беспилотники.
«Киев — угроза применения ударных БПЛА! До отбоя угрозы активности БпЛА, не игнорируйте сигналы воздушной тревоги и оставайтесь в укрытиях», — говорится в сообщении ВС.
Мэр Киева Виталий Кличко проинформировал в 23:46, что в столице работают силы ПВО. В 0:20 в Киеве прогремели повторные взрывы.
Взрывы в Харькове
Во время воздушной тревоги в Харькове прогремел взрыв. Городской голова Игорь Терехов сообщил, что россияне ударили КАБом по городу.
«В Харькове был слышен взрыв. Профильные службы уже выехали на обследование места прилета КАБа», — отметил он.
По словам Терехова, из-за удара авиабомбой пострадал ряд частных домов в Новобаварском районе. О пострадавших информация не поступала.

Что известно о КАБах / Инфографика: Главред
Взрывы в Сумах
Серия взрывов прогремела также в Сумах. По состоянию на 0:31 официальных сообщений от властей о причине взрывов и последствиях нет.
По данным «Суспільного», город частично остался без света и воды.
Движение «Шахедов»
Россияне запустили по Украине БпЛА типа «Шахед». Во многих областях объявлена воздушная тревога из-за риска ударов.
По состоянию на 0:38 вражеские «Шахеды» в районе Затоки в Одесской области движутся на северо-запад. Также дроны на Сумщине и Полтавщине летят на юг, сообщили Воздушные силы Украины.
Военные предупредили, что вражеские дроны на Черниговщине и Киевщине направляются на северо-запад, а на Житомирщине движутся на запад.
«Внимание! Львовская область — угроза применения ударных БпЛА!» — отметили военные.
Кроме этого, об угрозе применения ударных БпЛА предупредили Ровенскую и Волынскую область.
Удары РФ по Украине — последние новости
Напомним, в ночь на 19 октября Россия запустила более 100 воздушных целей. Среди них было до 98 беспилотников и шесть управляемых авиационных ракет типа Х-59/69.
Украинские военные уничтожили четыре ракеты Х-59/69 и 42 беспилотника в разных областях. Еще 46 уничтоженных российских беспилотников локацино потеряно.
Большое количество воздушных целей летело на Киев. В Дарницком районе Киева в результате падения обломков беспилотников повреждения получили жилые дома, автомобили и один из ресторанов, сообщил глава Киевской городской военной администрации Сергей Попко.
Как сообщал Главред, вечером 19 октября в Запорожье прогремели взрывы в результате двух ударов российских оккупантов КАБами по центру города. Начальник Запорожской ОВА Иван Федоров сообщил, что в результате атаки пострадали десять человек, в том числе двое детей 9 и 13 лет.
Читайте также:
- Взрывы гремели в восьми областях: РФ ударила по Украине десятками ракет и дронов
- Россия начала атаку на Украину: в двух областях прогремели взрывы
- В Киеве гремят взрывы: столица под атакой Шахедов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Читать Главред в Telegram

Главред на YouTube
Источник