Санкции против Беларуси: у Зеленского объяснили, к чему готовиться

28 мая 2021, 16:53Прослушать новостьОстановить

Украина закроет для своих самолетов воздушное пространство Беларуси, подчеркнул Михаил Подоляк.

Санкции против Беларуси: у Зеленского объяснили, к чему готовиться

Украина закрывает небо для самолетов из Беларуси / Facebook/belavia

Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк прокомментировал решение Киева закрыть небо для белорусских самолетов.

В интервью каналу Украина 24 он напомнил о том, что Украина одной из первых приняла решение об остановке авиасообщения с Беларусью.

«Концепция санкций или не санкций, а тех ограничений, которые мы наложили на Беларусь, она четкая и понятная», — говорит советник главы ОП.

Он пояснил, что Украина также будет закрывать для своих самолетов воздушное пространство Беларуси. Кроме того, по его словам, запрет коснется также белорусских самолетов в воздушном пространстве Украины.

«Это вопрос логистики. Все привыкли, что сделали пасс — и все, через несколько минут уже, соответственно, идеально, структурировано. А жизнь не такая. Жизнь — это несколько десятков или сотен вопросов логистического плана, которые надо решить, в том числе и юридически. Если мы хотим закрыть пространство — должны это решить в юридических коннотациях», — добавил Подоляк.

Читайте такжеБензиновый удар Минска: в Киеве объяснили ограничение импорта белорусского топлива

Напомним, Украина полностью прекратила авиасообщение с Беларусью с 26 мая. Кабинет Министров Украины запретил полеты над воздушным пространством Беларуси. Такое решение принято из-за инцидента с самолетом авиакомпании Ryanair.

Посольство Беларуси направило в МИД Украины официальную ноту по поводу прекращения Киевом авиасообщения с Минском. Белорусы утверждают, что инцидент с самолетом Ryanair не имеет ничего общего с украинским государством и называют такое решение абсурдным.

Экстренная посадка самолета Ryanair в Минске:

  • 23 мая в Минске экстренно сел самолет компании Ryanair, выполнявший рейс Афины-Вильнюс, якобы из-за заложенной на борту бомбы. Взрывное устройство не нашли.
  • Среди пассажиров находился оппозиционный блогер, создатель телеграм-канала Nexta Роман Протасевич. Он был задержан белорусскими силовиками.
  • Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская назвала это «операцией спецслужб» и отметила, что Протасевичу в Беларуси может угрожать смертная казнь.
  • Глава компании Ryanair Майкл О’Лири назвал вынужденную посадку в Беларуси самолёта, выполнявшего рейс Афины-Вильнюс, «государственным угоном» самолёта и «воздушным пиратством» со стороны белорусских властей.
  • 26 мая Польша закрыла свое небо для белорусских самолетов. Совет министров принял запрет на вхождение в воздушное пространство Польши самолетов, используемых перевозчиками из Беларуси.

Автор: Алексей Тычина Понравился материал?
Подписывайтесь на нас

Санкции против Беларуси: у Зеленского объяснили, к чему готовиться

Главред в Google News

Санкции против Беларуси: у Зеленского объяснили, к чему готовиться

Главред на YouTube
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.