Срыв карантина: Кабмин поставил жесткое условие бунтующим городам

13 ноября 2020, 14:33

Карантин выходного дня должны ввести на всей территории Украины, подчеркнул Денис Шмыгаль.

Срыв карантина: Кабмин поставил жесткое условие бунтующим городам

В КМУ прокомментировали отказ от карантина в регионах Украины / УНИАН

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль прокомментировал заявления отдельных региональных лидеров об отказе выполнять карантин выходного дня.

По его словам, у городских голов нет полномочий разрешать или запрещать действие решений правительства, передает пресс-служба правительства.

Он заявил, что карантин выходного дня должны ввести на всей территории Украины и подчеркнул, что решения правительства действуют безусловно и подлежат исполнению всеми субъектами хозяйствования, которые располагаются на территории Украины.

«Карантин выходного дня касается исключительно определенного перечня субъектов хозяйствования, находящихся на территории Украины. Если это, например, ТРЦ, то он должен быть закрыт в течение выходных «, — заявил он.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что возле крупных торговых объектов будут дежурить представители Национальной полиции, которые будут проверять выполнение карантина.

В свою очередь министр Кабинета министров Олег Немчинов заявил, что местные органы власти не могут игнорировать введение карантина выходного дня в их регионах.

В эфире канала Дом Немчинов отметил, что 12 ноября постановление о введении карантина выходного дня было опубликовано и отныне вступило в силу.

В комментарии на заявления некоторых представителей органов местной власти, которые выступили против карантина выходного дня, Немчинов сказал: «Я не понимаю, как городские головы могут это игнорировать, так как деятельность местных органов власти на выходные дни не ограничивается… Это постановление не имеет никакого отношения к деятельности исполнительных органов местных советов. Каким другим способом они могут влиять на сферы, на которые они не влияют, я не знаю», — заявил министр.

Читайте такжеТотальный локдаун в Украине: в Кабмине рассказали, когда пойдут на крайние мерыНемчинов отметил, что вся Украина сейчас находится в оранжевой зоне эпидемической опасности. «По решению местных ТЭБ и ЧС они могут эти карантин доводить до уровня красной зоны», — добавил он.

Ранее министр здравоохранения Максим Степанов заявил о том, что в Украине единственным выходом из ситуации со стремительным распространением коронавируса является полный локдаун.

По его словам, уже через месяц в Украине могут закончиться места в больницах. Степанов прогнозирует, что с таким темпом медики скоро физически не смогут оказывать квалифицированную помощь всем нуждающимся.

Коронавирус в Украине:

  • В Украине коронавирус заразил за сутки еще 11 787 человек, в том числе 388 детей и 555 медработников.
  • Общее число инфицированных COVID-19 в стране составило 512 652 человека.
  • Жертвами коронавируса с начала эпидемии стали 9 317 человек. За сутки умерли еще +172 пациента.
  • Выздоровели с начала эпидемии 233 849 пациентов. Побороли болезнь за минувшие 24 часа +6 155 украинцев.

Автор: Алексей Тычина Понравился материал?
Подписывайтесь на нас

Срыв карантина: Кабмин поставил жесткое условие бунтующим городам

Главред в Google News

Срыв карантина: Кабмин поставил жесткое условие бунтующим городам

Главред на YouTube
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.