В Минздраве бьют тревогу из-за ситуации в больницах

2 декабря 2020, 19:33

Ведомство провело ревизию врачей, которые работают преподавателями в вузах.

В Минздраве бьют тревогу из-за ситуации в больницах

Выяснилось, каких специалистов не хватает в больницах / УНИАН

В Минздраве поведали, что в нашей стране имеется достаточно медперсонала, но он распределен не пропорционально, и поэтому имеется резкий дефицит некоторых специальностей.

Как сказала замглавы Минздрава Ирина Микичак в интервью изданию Телеграф в среду, 2 декабря, в украинских врачей не хватает следующих специалистов:

  • врачей-анестезиологов,
  • инфекционистов,
  • пульмонологов,
  • рентгенологов,
  • медицинских сестер и вспомогательного персонала.
  • в лабораторных центрах не хватает эпидемиологов и лаборантов.

«В то же время есть достаточно много врачей других специальностей, например, хирургов, акушер-гинекологов и так далее. Определенных специальностей, например стоматологов, у нас есть даже в избытке», — пояснила Микичак.

По ее словам, чтобы компенсировать нехватку кадров, Минздрав провел ревизию врачей, которые работают преподавателями в университетах. Во многих областях преподаватели уже присоединились к лечению пациентов. Кроме того, к лечению больных коронавирусом привлекают интернов и студентов.

«Сейчас к лечению «ковидных» пациентов привлекаются интерны, они работают под руководством лечащего врача. Единственное — интерны еще не могут назначать лечение. К работе в лабораторных центрах мы привлекаем студентов», — резюмировала чиновница.

Коронавирус в Украине — о чем ранее сообщал Главред:

  • За минувшие сутки в Украине коронавирус подтвердили у более чем 13 тысяч человек.
  • В СНБО заявили, что в Украине планируют закончить массовую вакцинацию населения против китайского коронавируса COVID-19 до конца 2021 года.
  • 25 ноября премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о том, что правительство рассматривает варианты ужесточения противоэпидемиологических мероприятий. Среди них — карантин на Новый год и Рождество.

Автор: Екатерина Трохимчук Понравился материал?
Подписывайтесь на нас

В Минздраве бьют тревогу из-за ситуации в больницах

Главред в Google News

В Минздраве бьют тревогу из-за ситуации в больницах

Главред на YouTube
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.