В РФ обвиняют активиста за атаку на полицейского флагом Украины

Против мужчины возбудили уголовное дело.

19 июля 2020, 23:58

В РФ обвиняют активиста за атаку на полицейского флагом Украины

Активист сбил кепку с полицейского флагом Украины / Фото: Медиазона

В Ленинградской области России возбуждено уголовное дело против участника акции в поддержку крымских татар Владимира Шипицына, который упал во время задержания и в этот момент сбил флагом Украины головной убор с сотрудника полиции.

Как информирует Медиазона, об инциденте сообщил адвокат Антон Юпанов.

Уточняется, что в Гатчине активисты движения Стратегия-18 вышли на акцию против уголовного преследования крымских татар. Шипицын шел с плакатом «Свободу узникам дела Хизб ут-Тахрир», также в руках у него был украинский флаг. Мужчину начала задерживать полиция и сбила его с ног. В момент падения активист непреднамеренно ударил правоохранителя украинским флагом и сбил с его головы кепку.

Читайте такжеВ России хотят наказывать украинцев за призывы вернуть украденный КрымПо факту данного происшествия было возбуждено против активиста уголовное дело о применении насилия в отношении полицейского (часть 1 статьи 318 УК).

«Шипицыну вменяется, что он пластиковой трубкой от флага ударил сотрудника полиции по голове», — пояснил адвокат.

Активиста задержали и поместили в СИЗО в статусе подозреваемого. Его уже допросили, но суд по избранию меры пресечения еще не назначили.

Как ранее сообщалось, в Николаеве активист общественной организации получил несквозное огнестрельное ранение в голову и выжил. Раненого доставили в больницу скорой помощи из его дома.

Напомним, в Ровенской области депутат от Слуги народа Сергей Литвиненко настолько «продуктивно» провел встречу с избирателями, что завершилась она столкновениями с полицией и стрельбой.

Автор: Яна Катасонова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.