В Сумах прогремели взрывы: в городе и окрестностях пропал свет, есть проблемы с водой

Руслана Заклинская обновлено 18 сентября, 23:04 94 После российских ударов в Сумах и окружающих населенных пунктах исчез свет. https://glavred.info/ukraine/v-sumah-progremela-seriya-vzryvov-v-gorode-i-okrestnostyah-propal-svet-10598273.htmlСсылка скопирована

Россияне запустили КАБы по Сумщине / Коллаж: Главред, фото: скриншот из видео, map.ukrainealarm.com
Вечером среды, 18 сентября, в Сумах прогремели взрывы. В части города пропало электроснабжение, а также проблемы с водоснабжением. Об этом сообщил и.о. городского головы Сум Артем Кобзарь.
В 20:46 Воздушные силы Украины предупредили об активности вражеской тактической авиации на северо-восточном направлении. Через несколько минут военные сообщили, что российская авиация осуществила пуски КАБ на Сумщине.
«Пуски КАБ тактической авиацией на Сумщине», — говорится в сообщении Воздушных сил.
видео дня
Первый взрыв в Сумах прогремел около 22:02. Вскоре в городе прогремели повторные взрывы.
Вследствие российских ударов в самом городе, а также в окрестных населенных пунктах исчезло электроснабжение.

Рекомендуем:
Содержание:
РФ бьет по гражданским в Харькове: в городе прогремела серия мощных взрывов
Около 22:19 Воздушные силы предупредили об активности тактической авиации оккупантов на северо-восточном и юго-восточном направлениях. Россияне запустили авиабомбы в направлении Запорожья и Сум.
«Причина аварии уже установлена и энергетики сделают все для восстановления. Верим в наших энергетиков», — написал начальник Сумской городской военной администрации Алексей Дрозденко.
КП «Горводоканал» заявил, что в связи с очередным ударом россиян в Сумах обесточены все объекты водоканала.
«Осуществляется переход на аварийно-резервное питание (кроме насосов третьего подъема ЦТП). В первую очередь запускаем систему водоотведения. Через несколько часов вода будет подаваться в город с пониженным давлением», — отметили в сообщении.
Кроме этого, враг запустил ударные беспилотники по территории Украины. По состоянию на 22:30 российские БпЛА находятся в центральной и восточной части Николаевской области и направляются на северо-запад. Также дроны фиксируют на границе Николаевской и Кировоградской областей, они движутся на север.
Что такое КАБ?
КАБ-500 — семейство советских и российских корректируемых авиационных бомб калибром 500 килограммов, пишет Википедия.
Первая из семейства — КАБ-500Л, управляемая лазерным лучом, была принята на вооружение в 1975 году. В 1984 году была принята на вооружение следующая бомба этого семейства — КАБ-500Кр, наводимая на цель с помощью телевизионной ГСН. В дальнейшем была разработана КАБ-500С с наведением по ГЛОНАСС.
Боевая часть бомбы может быть бетонобойной для разрушения бетонных перекрытий, фугасной и объемнодетонирующей для поражения пехоты и техники, в том числе в укрытиях, ударной волной.
Управляемая (корректируемая) авиационная бомба (КАБ) относится к высокоточному оружию. Свойство планирования, которым обладают КАБ, позволяет самолетам-носителям применять их без входа в зону объектовой ПВО противника.
Удары РФ по Сумах — последние новости
Напомним, в ночь на 17 сентября российские оккупанты нанесли массированный авиаудар по объектам энергетической системы в Сумской области. Пострадали населенные пункты Конотопского, Ахтырского и Сумского районов.
Днем 17 сентября Россия нанесла повторный массированный ракетный удар по энергетическим объектам Сум. В результате атаки загорелись две крупные электроподстанции. Также возникли перебои со светом.
Как сообщал Главред, в ночь на 18 сентября враг массированно атаковал Украину. На Сумщине раздавались мощные взрывы. Вражеские «Шахеды» атаковали и областной центр.
Читайте также:
- Есть разрушения, десятки пострадавших: РФ ударила по многоэтажке в Харькове
- Отключение абонентов и промышленности: РФ ударила по энергетике пяти областей
- Есть погибший и раненый: россияне ударили по Кировоградской области
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Читать Главред в Telegram

Читать Главред в Viber
Источник