В ВСУ оценили шансы на полномасштабную войну России с Украиной

1 мая 2021, 05:31Прослушать новостьОстановить

Украина будет самостоятельно защищать свое государство и рассчитывает только на собственные силы, утверждает Сергей Наев.

В ВСУ оценили шансы на полномасштабную войну России с Украиной

На данный момент нет угрозы военного вторжения РФ в Украину — Наев / УНИАН

Опасность вокруг границ Украины фиксируется, однако ее уровень сегодня не позволяет говорить о том, что существует угроза прямого военного вторжения России. В случае военного противостояния Киева и Москвы украинское государство не рассчитывает на помощь Запада. Об этом заявил командующий Объединенных сил ВСУ, генерал-лейтенант Сергей Наев.

В интервью Армия Inform он рассказал о том, что уровень угрозы у границ сегодня не указывает на возможное военное вторжение РФ.

«Но угроза имеет определенную степень, есть непосредственная угроза, есть потенциальная угроза. Поэтому, опасность, военным языком, есть вокруг государственной границы всегда, но уровень угрозы в настоящее время не несет за собой непосредственно угрозу вторжения на территорию Украины», — утверждает Наев.

При этом он уточнил, что если украинскому государству нужно будет защищать свою территорию, в таком случае будут задействованы Вооруженные силы Украины и другие силовые подразделения. Однако участие союзников не предусматривается.Читайте такжеУ Путина выдвинули обвинение в адрес ВСУ и упрекнули Зеленского

«Других сил, в том числе государств наших партнеров, там не предусмотрено. Мы всегда рассчитываем только на собственные силы», — подчеркнул Наев.

Ранее Наев заявил, что концентрация военных подразделений РФ у границ Украины напоминает ситуацию, которая произошла в 2014 году. Россия концентрирует войска у украинских границ, чтобы показать свою готовность к вторжению и оказывает давление на Киев.

Отведение войск РФ от границ Украины

  • Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу объявил об отводе с 23 апреля войск Южного и Западного военных округов, которые находились у границ Украины, в пункты их постоянной дислокации.
  • Президент Украины Владимир Зеленский положительно отреагировал на данный шаг и предположил, что такое решение может повлиять на стабилизацию ситуации в регионе. Также он подчеркнул намерения Киева мирно урегулировать российско-украинский конфликт.
  • Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что маневры, связанные с отводом войск России от границ Украины, связаны с решением Москвы, которое принято исходя из принципов целесообразности.
  • Эксперты Conflict Intelligence акцентировали внимание на том, что Россия не вывела военную технику из приграничных с украинскими территориями районов. Техника 41-й армии по-прежнему находится под Воронежем. Такие действия РФ напоминают маневры 2014 года, когда российские войска оказались на Донбассе.

Автор: Андрей Ганжа Понравился материал?
Подписывайтесь на нас

В ВСУ оценили шансы на полномасштабную войну России с Украиной

Главред в Google News

В ВСУ оценили шансы на полномасштабную войну России с Украиной

Главред на YouTube
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.