В Украине ужесточили карантинные ограничения

18 февраля 2021, 21:32

Кабмин усилил контроль за выполнением карантинных ограничений в Украине.

В Украине ужесточили карантинные ограничения

Карантин ограничения в Украине усилили/ Reuters

Комиссия техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций 18 февраля решила усилить карантинные ограничения, а также контроль за их выполнением.

Как сообщают в Кабмине, на заседании рассматривался вопрос об эпидемической ситуации в Винницкой, Закарпатской, Ивано-Франковской, Житомирской и Черновицкой областях, где зафиксирован рост заболеваемости коронавирусом.

«Усилить карантин и контроль за их соблюдением, а также повысить способность медицинской системы принимать большее количество больных», — говорится в сообщении.

По словам заместителя министра здравоохранения — главного государственного санитарного врача Виктора Ляшко, ситуация с повышением заболеваемости в конце февраля была ожидаемой.

«Обычно в этот период ежегодно растет число больных ОРВИ. Поэтому усиленные карантинные мероприятия, которые проводились в январе, призваны были сбить пик заболеваемости. Сейчас ситуация контролируется, но уже определены больницы, где при необходимости будут развернуты дополнительные койки для больных СОVID-19 с подключением к кислороду», — заверил главный санврач.

Ляшко отметил, что меры должны быть комплексными. И без усиления карантинных ограничений и контроля за ними со стороны руководства областей ситуацию удержать будет крайне сложно.

Читайте такжеНовый карантин в Украине: названы послабления и запреты

Отмечается, что общей проблемой является:

  • нечеткое соблюдение карантина,
  • нарушение работы учреждений (общественного питания, развлекательных заведений и тому подобное).

Комиссия приняла решение об усилении контроля за соблюдением карантинных ограничений, в том числе и со стороны руководства ОГА. Сейчас к проверкам привлекаются работники полиции, Госпродпотребслужбы, представителей местной власти.

В то же время будет создан резервный фонд койкомест, где при необходимости будут оперативно размещать больных СОVID-19.

Адаптивный карантин в Украине — о чем ранее сообщал Главред:

  • Кабинет министров 17 февраля принял решение о продлении карантина в Украине до 1 мая.
  • В стране снова будет действовать адаптивный противоэпидемиологический режим с разделением на зоны – зеленую, желтую и оранжевую. Красная зона будет вводиться отдельным постановлением правительства.
  • Министр здравоохранения Максим Степанов объяснил, что власти планируют пересматривать карантинные ограничения в регионах в том случае, если условия зеленой зоны удастся выполнить в половине регионов.

Автор: Мария Тупик Понравился материал?
Подписывайтесь на нас

В Украине ужесточили карантинные ограничения

Главред в Google News

В Украине ужесточили карантинные ограничения

Главред на YouTube
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.