Война продолжится и в 2024 году, но запомнится кое-чем: Коваленко дал большой прогноз

Яна Ставская обновлено 23 ноября, 23:25 Об освобождении Крыма в 2024 году говорить преждевременно. Самым сложным этапом деоккупации станет Донбасс. https://glavred.info/ukraine/voyna-prodolzhitsya-i-v-2024-godu-no-zapomnitsya-koe-chem-kovalenko-dal-bolshoy-prognoz-10519399.htmlСсылка скопирована

Бои за Юг продолжатся и в 2024 году, уверен Коваленко / Коллаж: Главред, фото: Константин и Влада Либеровы, телеграм Владимира Зеленского
2024 год может стать для Украины годом освобождения Юга, считает военно-политический обозреватель Александр Коваленко. Предпосылки этому эксперт уже наблюдает в зоне боевых действий.
В своем Telegram Коваленко заметил, что формирование плацдарма на левом берегу Днепра, чем сейчас занимаются украинские военные, не закончится в 2023 году. Это будет сопровождаться отрезанием южной группировки российских оккупантов от логистики, что вынудит их отойти на более выгодные позиции вглубь Херсонской области.
Опорным рубежом может стать линия Таврийское-Раденск, которая не является абсолютно надёжной для долговременного удержания, а потому её прорыв — вопрос времени, отметил Коваленко.
видео дня
В то же время «клин» между Новопрокоповкой и Вербовым в Запорожской области россияне не смогут долго сдерживать — и его «прорвёт» в направлении Токмака, что в комбинации с развитием событий на левом берегу, вынудит оккупантов отходить ближе к Мелитополю.
В свою очередь РОВ будут продолжать пытаться расширить зону контроля в Донецкой области — будут новые бои за Авдеевку, что, с другой стороны, будет истощать ресурс самих россиян.
Даже в случае новой волны мобилизации Россия продолжит истощать свой внутренний ресурс оставшегося по наследству вооружения от СССР и зависеть от поставок определённой номенклатуры из Ирана и КНДР.
«Результатом боевых действий в Украине в 2024-м году может стать классическая позиционная война на Востоке и череда достижений на Юге, позволяющих расширять плацдармы и ограничивать РОВ (оккупационные войска — Главред) по логистике», — подытожил Коваленко.
Рекомендуем:

Содержание:
В Украине растет дефицит электроэнергии из-за морозов: Укрэнерго сделало важное заявление

Поставки нового украинского оружия на фронт ускорятся: преодолена важная преграда
При этом говорить об освобождении Крыма в 2024-м, по мнению эксперта, преждевременно и неуместно.
«Последовательность освобождения территорий Украины может иметь вид — Херсонская область и Запорожская область, между процессом освобождения которых и может иметь место развитие операций более широко спектра по Крыму», — объяснил он.
Донецкая и Луганская область будут самым сложным этапом освобождения территорий Украины. И всё это указывает на то, подчеркнул Коваленко, что сама война не будет скоротечной и тем более не завершится в 2024-м.
Кто такой Александр Коваленко
Коваленко Александр родился 15 декабря 1981 в Одессе. Окончил Одесскую Академию связи им. Попова. С 2014 года активно участвует в противодействии агрессии России против Украины. Военно-политический обозреватель группы «Информационное сопротивление». Ведущий эксперт Украинского центра исследования проблем безопасности. Украинский политический и экономический блогер под ником «Злой одессит».
Бои за юг
ВСУ расширяют плацдарм на левом берегу Днепра, теперь атакуя позиции россиян не только возле Крынков, но и у других населенных пунктов. Вместе с тем аналитики не могут подтвердить российские «вбросы» о контратаках самих россиян.
По мнению эксперта Александра Коваленко, в настоящее время украинские военные создают «буфер безопасности» для Херсона и всего правобережья.
У самих россиян там большие потери. Недавно росийские артиллеристы накрыли огнем оккупантов недавно сформированного 328-го полка из состава 104-й ДШД ВС РФ, переброшенных в район Крынков. Не выдержав огня с обеих сторон, те просто покинули ключевые позиции и убежали.
Среди преимуществ ВСУ на указанном участке фронта россияне называют работу разведки и FPV-дронов. У самих же оккупантов не хватает средств связи, из-за чего силы РФ страдают от «дружественного огня».
Вас также могут заинтересовать новости:
- Третья волна наступления на Авдеевку: РФ атакует город со всех сторон, бросает на «мясо» пехоту
- NYT: Украина входит в зиму с еще более хрупкой энергосистемой, чем год назад
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Читать Главред в Telegram

Читать Главред в Facebook
Источник