Второй этап отмены карантина в Украине запланирован на 22 мая

О том как и когда будет проводиться второй этап смягчения карантинных мер в Украине рассказал украинский министр здравоохранения Максим Степанов. Он сообщил, что новое ослабление карантинных мер запланировано на 23 мая. 14 мая был проведен брифинг, на котором обсуждали, какие именно нововведения ожидаются. По словам Степанова на втором этапе разрешат:

  • спортивные соревнования без участия зрителей;
  • работу гостиниц ( исключение — хостелы) без общепита, ресторанов, спортзалов;
  • проведение ВНО для выпускников средних учебных заведений;
  • запуск общественного транспорта;
  • работу детсадов.

Степанов уточнил, что в соответствии с постановлением правительства, предлагаемом к принятию Минздравом, работа вышеперечисленных учреждений разрешается только при условии соблюдения противоэпидемиологических правил, к которым относятся:

  • масочный режим;
  • дистанционный режим;
  • обработка антисептиками для дезинфекции.

Для каждой меры ослабления карантина разработаны четкие условия: как допускается использовать общественный транспорт или проводить соревнования. Степанов заявил, что соблюдение этих правил будут строго контролировать.

В Минздраве также заявили, что выработаны четкие показатели, которые будут влиять на решение о снятии мер карантина. Министр сказал, что существует алгоритм, по показателям которого назначены даты основных этапов отмены ограничений — это 11 и 22 мая, 1 и 1 июня и тд.

Ранее Кабинет министров продлил действие карантина до 22 мая, но некоторые ограничения были сняты 11 мая. Кроме этого, с 11 мая был введен адаптивный региональный режим. Это значит, что власти в регионах имеют право самостоятельно принимать решения о снятии карантина. В случаях обострения эпидемии карантин будут ужесточать именно в этих регионах, а не по всей Украине.

На сегодняшний день по-прежнему появляются новые зараженные. За последние сутки было зафиксировано 70 случаев заражения коронавирусом среди медиков. Всего в стране заболело 3278 медицинских работников. За все время в Украине заразилось 16874 человека.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.