Учения Sea Breeze: эксперт предупредил об угрозе столкновения с РФ

4 июля 2021, 03:50Прослушать новостьОстановить

В РФ повысили градус напряжение на фоне учений в Черном море.

Учения Sea Breeze: эксперт предупредил об угрозе столкновения с РФ

Катера ВМФ Украины / mil.gov.ua

На фоне учений Sea Breeze-2021 с участием Украины и стран НАТО в Черном море отсутствует флагман Черноморского флота РФ ракетный крейсер Москва, а также два современных фрегата, сообщил военно-морской эксперт, капитан І ранга Андрей Рыженко.

Как рассказал он в эфире канала Украина 24, в Черном море РФ оставила корабли меньшего класса, есть фрегаты, многие из которых 80-х годов 20-го века, а также ракетные катера и десантные корабли.

Эксперт уточнил, что РФ также располагает кораблями разведки, которые осуществляют слежение за учениями Sea Breeze.

«Также на каждые учения в море выходят подводные лодки. Напомню, что в марте впервые за 30 лет Черноморский флот вывел все шесть своих подводных лодок, когда в Румынии проходили учения «Морской щит». Когда я возглавлял учения Sea Breeze в 2017 году, их было три», — отметил он.

По его словам, возможность столкновений повышается, «потому что корабли находятся в море, на них есть оружие, оружием управляют люди».

Реклама

Также эксперт обратил внимание на градус напряжения, который сейчас есть со стороны россиян.

«Хотя в 1998, 1999, 2001 годах они принимали участие в этих учениях. Но после того, как к власти пришел Путин, политический нарратив России изменился. Хочу отметить, что командиры кораблей Sea Breeze получили четкие указания о том, что безопасность на море является основным требованием, никакого провоцирования со стороны Sea Breeze в отношении кораблей Черноморского флота не будет. Но если будут нелегальные требования что-то там остановить, оставить – этого тоже не будет», — Рыженко.

Читайте такжеУгроза с моря и с воздуха: в Украине не исключили удар по кораблям РФ в Керченском проливе

Напомним, 23 июня росСМИ сообщили, что возле берегов оккупированного РФ Крыма в Черном море сотрудники пограничной службы Федеральной службы безопасности якобы сделали «предупредительные» выстрелы в сторону британского эсминца Defender.

ФСБшники открывали огонь возле мыса Фиолент, поскольку эсминец «пересек границу РФ». Также с целью «предупреждения» по курсу Defender метнул бомбы военный самолет Су-24М.

Российская сторона утверждает, что после таких мер эсминец покинул границы «территориального моря» РФ.

Позже в МИД Украины и Минобороны Британии отреагировали на заявление России про обстрел британского эсминца Defender. Россияне, по-видимому, стреляли «невидимыми бомбами», так как британская сторона никаких атак не зафиксировала.

Автор: Алексей Тычина Понравился материал?
Подписывайтесь на нас

Учения Sea Breeze: эксперт предупредил об угрозе столкновения с РФ

Главред в Google News

Учения Sea Breeze: эксперт предупредил об угрозе столкновения с РФ

Главред на YouTube
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.