Ученый подробно объяснил, нужна ли третья прививка от COVID-19

3 сентября 2021, 01:27Прослушать новостьОстановить

Необходимость третьего укола препаратом от коронавируса не подтверждена научными исследованиями, заявил доктор медицинских наук Виктор Досенко.

Ученый подробно объяснил, нужна ли третья прививка от COVID-19

Две дозы прививки обеспечивают качественную защиту от коронавируса/ Reuters

В некоторых странах начали колоть третью дозу вакцин от коронавируса, но эта практика носит экспериментальный характер. Необходимость третьего укола препаратом от COVID-19 не подтверждена научными исследованиями, рассказал заведующий отделом общей и молекулярной патофизиологии Института физиологии имени Богомольца НАНУ, доктор медицинских наук Виктор Досенко.

Две дозы прививки обеспечивают качественную защиту, сказал медик в интервью изданию Obozrevatel.

«В отношении третьей дозы вакцины нет рекомендации ВОЗ. Эта информация пошла из стран, которые начали клинические исследования необходимости третьей дозы, в частности, из Израиля. Это научный проект. Сейчас никаких подтверждений того, что кому-то нужна третья доза, нет», – отметил ученый.

Обсуждение темы третьей дозы было бы целесообразным, если бы задачу профилактики заболевания коронавирусом не выполняла основная вакцинация, считает Досенко.

«Я бы начинал разговор о третьей дозе, если бы было что-то не так с эффективностью первых двух доз. А там — супервысокая эффективность», – сказал он.

Реклама

Ученый предположил, что бустерная прививка может понадобиться людям, организм которых не смог сформировать надежный иммунитет после двух прививок. Но публикаций на этот счет нет, а международные исследования, проведенные на десятках тысячах людей, показали эффективность ведущих вакцин в 90% и более.

Досенко добавил, что даже вакцины, которые имеют несколько более низкую эффективность (например, вакцина CoronaVac), защищают каждого второго привитого от заражения, а также гарантируют, что те, кто заболеют коронавирусом, перенесут болезнь в легкой форме. При этом часть привитых и вовсе не заболеет COVID-19.

Третья доза вакцины от коронавируса — о чем ранее писал Главред:

В июле сообщалось, что компании Pfizer и BioNTech планируют предложить Управлению по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) и Европейскому агентству лекарственных средств (EMA) одобрить использование третьей дозы вакцины от COVID-19 в качестве «бустера».

Позже главный инфекционный врач США Энтони Фаучи заявил, что пока нет необходимости вводить американцам третью дозу вакцины от коронавируса.

В августе американская компания Moderna заявила, что тем, кто прошел полный курс вакцинации, необходимо будет через полгода сделать третью прививку от COVID-19. Поскольку это сможет обеспечить иммунитет от новых опасных штаммов.

Автор: Анна Багрий

Ученый подробно объяснил, нужна ли третья прививка от COVID-19

Понравился материал?
Подписывайтесь на нас

Ученый подробно объяснил, нужна ли третья прививка от COVID-19

Главред в Google News

Ученый подробно объяснил, нужна ли третья прививка от COVID-19

Главред на YouTube
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.