«Залужному виднее»: политолог рассказал о тяжелом продвижении ВСУ

"Залужному виднее": политолог рассказал о тяжелом продвижении ВСУ

Мария Тупик 10 июля 2023, 22:25 обновлено 10 июля, 22:28 309 По словам политолога, сейчас идет тяжёлое прогрызание обороны оккупантов. https://glavred.info/ukraine/zaluzhnomu-vidnee-politolog-rasskazal-o-tyazhelom-prodvizhenii-vsu-10484653.htmlСсылка скопирована

"Залужному виднее": политолог рассказал о тяжелом продвижении ВСУ

Андрей Золотарев о продвижении ВСУ / Коллаж: Главред, фото: 17 ОТБр имени Константина Пестушко, УНИАН

Политолог и директор аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарёв во время чата на Главреде рассказал, готовы ли россияне совершить «жест доброй воли» на оккупированных территориях.

«Пока я не вижу для этого предпосылок. Идёт тяжёлое и медленное прогрызание обороны противника. Один гарвардский профессор подсчитал, что при таких темпах понадобится 15 лет для освобождения всех территорий, но этот человек сидит в кабинете и, думаю, никогда не служил в армии. Ведь очень часто идёт медленное прогрызание обороны, а потом шлёп, и происходит обвал фронта, и тогда всё развивается в ином темпе. Пока соотношение сил и ход боевых действий особого оптимизма не внушают», — отметил он.

Золотарёв говорит, что «Харьковское чудо не повторится».

«Тогда очень удачно на юг были оттянуты силы противника, который махнул рукой на Харьковскую область, оставив там оккупантов и Росгвардию, то есть системной обороны не было. Сейчас прорвать три линии обороны российских войск имеющимися силами и средствами будет непросто. Да, мы будем и дальше их прогрызать, но тут вопрос цены. Можно пробить линию, спалить резервы и оказаться в не очень хорошей, с точки зрения войны, ситуации, когда можно получить контрудар и катастрофические последствия на фронте», — добавил политолог.

По его словам, «в 1942 году была похожая ситуация, когда в мае после зимнего наступления Красной армии царили оптимизм и шапкозакидательство».

Читайте также:

"Залужному виднее": политолог рассказал о тяжелом продвижении ВСУ

«Противник накопил резервы и бросил их на Харьков. В итоге это обернулось катастрофой юго-западного фронта, потерей 250 тысяч человек, массы техники и артиллерии. И всё это закончилось тем, что немцы дошли до Сталинграда, а там уже на берегах Волги фортуна от них отвернулась. Поэтому Залужному виднее, мы не обладаем всей полнотой информации. Но пока то, что я вижу, – это тяжёлое прогрызание обороны. А это явно не то, к чему готовили общественное мнение на протяжении нескольких месяцев. Да и у наших партнеров был излишний оптимизм относительно перспектив наступления. Противник подготовился, и прорвать такую линию обороны, не обладая огневым превосходством, невозможно. Лучше уж так, чем положить сотни тысяч жизней», — заявил он.

Смотрите видео чат с Андреем Золотарёвым на Главреде:

Читайте также:

  • Власть в РФ сменит тот, кто будет ближе к человеку с ружьем – Золотарев
  • Для Путина 2024-й станет последним годом у власти – Золотарев
  • «Посыпится, как шашечки домино»: фронт оккупантов может упасть в 3 случаях – Золотарев

"Залужному виднее": политолог рассказал о тяжелом продвижении ВСУ

Читать Главред в Telegram

"Залужному виднее": политолог рассказал о тяжелом продвижении ВСУ

Читать Главред в Viber
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.