На Сумщине 24 человека заразились коронавирусом из-за нарушившего самоизоляцию мужчины

На Сумщине 24 человека заразились коронавирусом из-за нарушившего самоизоляцию мужчины

Один человек умер.

В Сумской области мужчина не ушел на самоизоляцию после прибытия из-за границы и заразил коронавирусом 24 жителей региона.

Об этом рассказал заместитель директора Сумского областного лабораторного центра Михаил Мацюк во время брифинга в пятницу, 24 апреля.

«Человек, не подумав, съездил за границу, отдохнул, и зная, что он должен быть 14 дней на самоизоляции, решил все-таки посетить своих родных. В результате мы получили шесть семейных очагов, в которых заболели 24 человека и один человек умер», — сообщил Мацюк.

При этом он отметил, что мужчина пренебрег самоизоляцией еще в то время, когда карантин в стране введен не был, поэтому обвинять его в заражении вирусом других жителей области нет причин.

«Я бы не сказал, что это было сознательно, ибо это было в тот период, когда у нас еще не было ситуации в Черновцах. Мы уже тогда говорили, что люди, которые возвращаются из-за границы, должны проходить самоизоляцию. Однако, карантинные меры на территории Украины еще не были введены, поэтому у меня нет морального права обвинять человека. Также доказать это очень сложно», — добавил Мацюк.

Чтайте также: Еще в одном монастыре Киева обнаружили коронавирус

На данный момент полиция проводит проверку касательно нарушения режима самоизоляции.

Источник: hronika.info

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.