«А как же ваш СПГ?». В «Газпроме» ответили на обвинения в удорожании голубого топлива в Европе

«А как же ваш СПГ?». В «Газпроме» ответили на обвинения в удорожании голубого топлива в Европе

«Газпром» считает странными заявления, что его действия якобы ведут к повышению цен на газ в Европе, в то время как снижаются поставки из других источников, в том числе СПГ. Об 3 ноября этом заявила зампред правления компании, глава «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова в видеообращении к участникам международной газовой конференции Flame

В сентябре СМИ сообщали, что группа депутатов Европарламента направила в Европейскую комиссию письмо с призывом расследовать деятельность «Газпрома» из-за роста цен на газ. При этом представитель Госдепартамента США по энергетической безопасности Амос Хохштейн заявил, что Россия не провоцировала газовый кризис в Европе.

Бурмистрова напомнила, что собственная добыча газа в Европе упала с начала года на 10 млрд кубометров.

Она также отметила, что резко сократились поставки СПГ на европейский рынок, а «Газпром» увеличил экспорт газа европейским потребителям.

«В этом контексте нам странно слышать обвинения в том, что к росту цен на газ в Европе привели действия «Газпрома», — цитирует её РИА Новости.

В «Газпроме» также подчеркнули, что компания не заинтересована в рекордно высоких или низких ценах на газ в Европе, потому что они приведут к деградации спроса.


Источник: ukraina.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.