Андрей Малеванный разоблачил страшную угрозу незаконной вырубки лесов

Об этом пишет председатель Государственной экологической инспекции Украины Андрей Малеваный на своей странице в сети Facebook. Далее приводим слова автора без комментариев.

Андрей Малеванный разоблачил страшную угрозу незаконной вырубки лесов

Андрей Малеванный, председатель Госэкоинспекции \ фото из Facebook

На этой неделе фотографии «лысых» Карпат репостили сотни пользователей Facebook. Незаконная вырубка лесов – давняя проблема, над решением которой работает уже не один состав правительства Украины.

В основном в политике, медиа и обществе говорят о лесорубов-браконьеров. Однако в действительности они далеко не главная причина «облысение» украинских лесов.

Срубить дерево – это очень непростое дело, безопасно и правильно это сделать может только специалист. Кроме того, работа браконьеров редко остается незамеченной лесниками, которые охраняют территорию и слышат, как работает лесопильная техника.

Чаще всего нелегальной вырубкой леса промышляют лесные хозяйства, осуществляя вырубку за отсутствием лесорубочного билета – специального документа, разрешающего заготовку древесины. Госэкоинспекция начисляет штрафы за такие нарушения и подсчитывает убытки от вырубки, однако эти решения потом нередко годами оспариваются в судах и часто не на пользу ГЭИ.

С 21 января по 16 июня этого года Государственная экологическая инспекция составила 1309 админпротоколов в отношении незаконной вырубки леса, насчитав более 118 миллионов гривен убытков. Лишь примерно 1,6 миллиона гривен ущерба было взыскано. Браконьеры не способны осуществить такие масштабные вырубки незамеченными. Скорее всего, это происходит «под прикрытием» лесхозов.

Популярные статьи сейчас Горбунова подловили возле метро в Киеве, карантин ударил по кошельку актера и нервам — "Я не депутат, не барыга" Как вырастить домашние огурцы на зависть соседям — удобная подсказка для огородника Кличко выдал очередной перл, украинцы пылают от стыда и хохочут — "В мене вже питали піс*ка" Украинка оставила сиротами троих ангелочков, родные готовы разорвать врачей — отправили домой с сердечным приступом Показать еще

Именно поэтому одним из первых моих поручений на должность председателя ГЭИ – комплексная проверка лесных хозяйств территориальными органами ГЭИ на предмет нелегальных рубок и нарушения природоохранного законодательства. В частности, важно сверить реальный объем рубок с тем, который указан в документации.

Уверен, что только за счет жесткого контроля сможем прекратить обезлесения в Украине.

Цього тижня фотографії «лисих» Карпат репостили сотні користувачів Facebook. Незаконна вирубка лісів – давня проблема,…

Geplaatst door Андрій Мальований op Donderdag 18 juni 2020

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.