«Азовсталь» требует от министра Петрашко отменить квоты на серную кислоту

Квоты на импорт серной кислоты необходимо как можно быстрее отменить, чтобы обеспечить отечественным предприятиям возможность закупать ресурс в достаточных объемах и по конкурентной цене.

"Азовсталь" требует от министра Петрашко отменить квоты на серную кислоту

Азовсталь // фото GMK Center

Об этом говорится в обращении ЧАО «МК «Азовсталь» к министру развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игоря Петрашко.

В «Азовстали» отметили, что из-за аварии на крупнейшем производителе серной кислоты в Украине – ПАО «Сумыхимпром» — на рынке возник значительный дефицит серной кислоты, что привело к существенному росту цен на нее. Кроме того, ситуация с нехваткой ресурса обостряется существующими квотами на импорт серной кислоты.

«Даже рост цен не гарантирует наличие ресурса на нашем предприятии, поскольку введены квоты на импорт серной кислоты лишили нас возможности диверсифицировать источники поставок ресурса за счет импортных производителей», — отмечается в обращении.

На предприятии отметили, что отсутствие серной кислоты приведет к чрезвычайно негативным последствиям, причем не только экономических, но и экологических. А также отметили, что предприятие не сможет реализовывать свою продукцию и платить налоги в бюджет. И призвали министра срочно отменить квоты на импорт серной кислоты.

Популярные статьи сейчас Юрий Горбунов и Надежда Мейхер снова вместе — карантин не помешал воссоединению молодой семьи Бросил на верную гибель в тайге, но собака чудом спаслась — теперь живет с неожиданными друзьями Украинка с 13-м размером груди разделась среди поля с подсолнухами Обнаженная Даша Квиткова вывалила свою киску – "Никто не предупреждал, что…" Показать еще

Эксперты и представители профильных ассоциаций настаивают на необходимости немедленной отмены ограничений на импорт серной кислоты и олеума для нивелирования рисков недостаточного обеспечения предприятий-потребителей критически важной для них сырьем, а также создание условий для разрушения коррупционных схем, которые на фоне введения квот были построены вокруг государственных предприятий-производителей серной кислоты.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.