Блок на ТВ. Новые санкции от США и G7Сюжет

Блок на ТВ. Новые санкции от США и G7Сюжет

Пропаганде хотят создать проблемы

В своем заявлении по итогам встречи лидеры G7 пообещали ужесточить экономическую изоляцию России и «поднять на новый уровень» кампанию против российских элит, поддерживающих Путина.

 

Запад продолжает ужесточать санкции против России. В воскресенье лидеры стран Большой семерки провели переговоры в режиме видеоконференции, посвященные ответным мерам на вооруженное вторжение в Украину. В этой встрече принял участие и президент Украины Владимир Зеленский. Что теперь ждет Москву?

Изоляция

В своем заявлении по итогам встречи лидеры G7 пообещали ужесточить экономическую изоляцию России и «поднять на новый уровень» кампанию против российских элит, поддерживающих Путина.Они подтвердили, в частности, что отрежут Россию от ключевых финансовых и прочих услуг, от которых зависит Россия, укрепив таким образом изоляцию страны во всех секторах экономики. 

Лидеры G7 также подтвердили свою приверженность постепенному отказу от российских энергоносителей, в том числе — запрету на импорт российской нефти. 

«Мы продолжим и поднимем на новый уровень нашу кампанию против финансовых элит и членов семей, поддерживающих президента Путина в его войне и разбазаривании ресурсов российского народа», — говорится в заявлении G7.

Банки и ТВ

Соединенные Штаты после встречи G7 объявили о новых санкциях в отношении России и Беларуси. 

«США введут санкции в отношении трех самых просматриваемых, прямо или косвенно контролируемых государством телеканалов — акционерного общества Первый канал, телестанции Россия-1, акционерного общества Телекомпания НТВ», — говорится в заявлении Белого дома, опубликованном по итогам видеоконференции лидеров G7.

Новые американские санкции также включают запрет на экспорт товаров в ряде отраслей, в том числе, атомной промышленности. Под санкции попадают 2,6 тыс. официальных лиц из России и Беларуси. Среди вновь внесенных в санкционные список: топ-менеджеры Сбера и Газпромбанка.

Британские санкции

Вечером в воскресенье о введении новых санкций в отношении России объявила и Британия.Ограничения, которые предусматривают импортные пошлины и запрет на экспорт, затронут товары на сумму 2,1 млрд долларов.

1,4 млрд из этого объема составляли статьи российского экспорта в Британию, на которые теперь Лондон вводит дополнительный 35-процентный импортный тариф. В число товаров вошли платина и палладий. Еще в 250 млн фунтов обойдется запрет на экспорт, который коснется химикатов, пластмассы, резины и машинного оборудования.

«Мы полны решимости сделать все возможное, чтобы помешать намерениям Путина в Украине и подорвать незаконное вторжение, в ходе которого были совершены варварские действия против украинского народа, — заявила министр международной торговли Британии Энн-Мари Тревельян. — Этот далеко идущий пакет санкций нанесет дополнительный ущерб российской военной машине».

«Незаконное вторжение Путина в Украину приводит к страданиям огромного масштаба. Его варварская война должна быть остановлена», — говорится в заявлении британского министра финансов Риши Сунака.

Венгрия тормозит ЕС

А вот Евросоюз новый пакет санкций против России никак не может ввести из-за позиции Венгрии. Будапешт наотрез отказывается поддерживать эмбарго на российскую нефть, хотя для него и предлагаются определенные послабления. 

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен вынуждена ехать в Будапешт для встречи с премьером Виктором Орбаном, очевидно, с целью уговорить его по поводу нефтяного эмбарго против России в шестом пакете санкций ЕС.

 

Читайте Korrespondent.net в Google News
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.