Частичная глобализация на фоне «окукливания». Погребинский рассказал, что ждет мир после коронавируса

После окончания пандемии коронавируса мир будет меняться по двум направлениям, рассказал политолог Михаил Погребинский в интервью изданию Украина.ру
«У меня такое ощущение, что процесс будет двойной. С одной стороны, будет идти процесс фрагментации, «окукливания», собирания своих предприятий у себя на территории…С другой стороны, будет переформатироваться глобалистский тренд», — сказал эксперт.
По его мнению, многие страны попытаются не допустить повторения такой катастрофической ситуации, когда более чем 90% антибиотиков и прочих лекарственных составляющих производят в Китае и Индии, и будут возвращать предприятия или создавать новые.
С другой стороны, международное сотрудничество будет продолжаться в основном только в некоторых отраслях — в частности в науке и экологии, а также в борьбе с терроризмом.
Кроме того, ряд международных организаций будет реформирован, как например ВОЗ, показавшая свою неэффективность в борьбе с коронавирусом.
Могут быть изменены функции Международного валютного фонда, Европейского банка реконструкции и развития. Гораздо меньшее значение будут приобретать различные союзы — союзные отношения могут быть и пересмотрены.
Источник: ukraina.ru