Черногория разъяснила условия въезда для украинцев

Черногория разъяснила условия въезда для украинцев

Фото Reuters

Украинцы, которые планируют посетить Черногорию, могут въезжать на территорию страны при наличии отрицательного ПЦР теста на COVID-19. Такое правило было введено с 22 июня.

Об этом сообщил посол Украины в Черногории Михаил Шматов в Facebook.

Правительство ввело требования для тестов на коронавирус: это должен быть именно ПЦР тест, экспресс тест не подходит; тест должен быть сделан не позднее, чем за 72 часа до момента пересечения черногорской границы (72 часа с момента забора крови, а не получения результатов); тест должен быть распечатан и переведен на Черногорском или английский язык; тест должен быть сделан в лаборатории, которая имеет аккредитацию ISO 15189, ISO / IEC 17025

«Конкретный перечень украинских лабораторий отсутствует, поэтому спрашивайте лабораторию, где собираетесь делать тест на наличие указанной аккредитации. Этот тест может быть сделан не только на территории Украины, но и в любой другой стране», — уточнил посол.

Относительно минимального возраста, с которого надо делать такой тест — информация в настоящее время отсутствует, в посольстве ожидают соответствующие разъяснения Института общественного здоровья Черногории.

Представительство настойчиво советует воздержаться от автомобильных поездок в Черногорию и использовать прямые перелеты, или с минимально коротким временем для пересадки.

При этом посол отметил, что Хорватия, Босния и Герцеговина, Венгрия, Румыния формально до сих пор запрещают транзит по своей территории и даже при наличии всех подтверждающих документов, каждая из этих стран может запретить транзитный проезд в Черногорию.

«Сербия — открытая для въезда и транзита, однако она находится в» красном списке «Черногории, поэтому Украинской может быть отказано во въезде в Черногорию из Сербии (даже при условии транзита)», — отметил посол.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.