Экономика упадет на 11% за квартал — НБУ

Экономика упадет на 11% за квартал - НБУ

Большинство бизнеса не работает из-за карантина второй месяц

В первом квартале экономика упала на 0,5%, а во втором падение ускорится до 11%, но по итогам года составит 5%, считают в центробанке.

Во втором квартале 2020 года экономика Украины упадет на 11% из-за карантина и сокращение спроса на мировом рынке. Об этом говорится в Инфляционной отчете Национального банка.

«Карантинные меры уже уменьшили деловую активность, потребление и занятость населения. Сокращение глобального спроса также ограничивает экспортные возможности страны. Влияние этих факторов на экономику ощутимо скажется на протяжении II квартала этого года (ВВП снизится на 11% г/г)», — говорится в отчете.

При этом в НБУ ожидают, что после снятия основных ограничений в Украине и мире экономика начнет восстанавливаться V-образно. 

Также быстрому восстановлению экономики будет способствовать мягкая фискальная и монетарная политика. говорят в НБУ.

«Увеличение правительством бюджетных расходов на преодоление кризиса и меры НБУ по поддержке заемщиков и кредитование бизнеса позволят уменьшить негативное влияние пандемии на экономику», — считают в центробанке.

В целом, по итогам года украинская экономика сократится на 5%, но возобновит рост на уровне около 4% в последующие годы, прогнозируют в НБУ.

Экономика упадет на 11% за квартал - НБУ

 

Согласно данным Нацбанка, в первом квартале экономика страны упала на 0,5%.

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.