Экономики Испании и Франции рекордно упали

Экономики Испании и Франции рекордно упали

Пандемия во Франции

ВВП Франции в первом квартале показал рекордное падение с 1949 года, а Испании — с 1970-го.

Из-за пандемии коронавируса крупнейшие экономики мира показывают рекордное падение в первом квартале 2020 года.

Ранее Корреспондент.net писал об экономическом кризисе в Китае и США. Не обошел стороной кризис и экономики Франции и Испании.

Так, в первом квартале французская экономика упала на 5,8%. Согласно данным Национального института статистики и экономических исследований, этот спад — самый мощный за весь период мониторинга ВВП страны, ведущегося с 1949 года. 

Он существенно превзошел данные за первый квартал кризисного 2009 года — тогда был зафиксирован спад в 1,6% ВВП. Также он превосходит и самый низкий до этого показатель 1968 года, равный 5,3% ВВП.

В свою очередь, Национальный институт статистики Испании сообщает, что ВВП страны в начале года упал на 5,2%. «Этот показатель на 5,6 пункта ниже, чем в четвертом квартале», — уточнили в институте.

Как уточняет агентство Europa Press, речь идет о самом сильном квартальном падении с 1970 года. До этого самый большой квартальный спад ВВП королевства был зафиксирован в первом квартале 2009 года (-2,6%).

В то же время, согласно данным Нацбанка, Украина меньше пострадала от кризиса в первом квартале. За три месяца экономика страны упала на 0,5%.

По прогнозам НБУ, в 2020 году экономика Украины упадет на 5%, но в 2021 году вырастет на 4,3%. 

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.