Газпром дополнительно заказал мощности для транзита через ГТС

Газпром дополнительно заказал мощности для транзита через ГТС

Фото: delo.ua Украина заработает дополнительные деньги на транзите газа

Транзитные услуги будут оплачены Газпромом дополнительно к основному договору, заверили в Нафтогазе.

Российский газовый монополист Газпром заказал дополнительные мощности для транспортировки природного газа через украинскую ГТС в Европу в октябре. Об этом сообщает пресс-служба НАК Нафтогаз Украины в понедельник, 21 сентября.

Указано, что сегодня состоялся аукцион по распределению мощностей на платформах RBP (Венгрия) и GSA (Польша). По итогам торгов Нафтогазу распределены мощности на входе и на выходе из ГТС Украины, которые будут использованы для обеспечения дополнительных объемов транзита Газпрома.

«Такие мощности Газпром оплатит в полном объеме, это принесет дополнительный доход как Нафтогазу, так и Оператору ГТС Украины. Услуги будут оплачены Газпромом дополнительно к основному транзитному договору», – говорится в сообщении.

«Способность украинской ГТС позволяет удовлетворить спрос как Газпрома, так и других пользователей, в части услуг по транспортировке значительных объемов газа. Украина как надежное государство-транспортер и в дальнейшем будет обеспечивать бесперебойность транспортировки газа для европейских потребителей», – отметил первый замглавы НАК Сергей Перелома.

Как известно, 1 января 2020 года истек транзитный контракт между Нафтогазом и Газпромом. Согласно новому соглашению, транзит российского газа в этом году предполагается на уровне минимум 65 млрд куб. м газа, что в суточном исчислении составляет 178 млн куб. м. В 2021-2024 гг. транзит составит по 40 млрд куб. м. Оплата вышеуказанных объемов является гарантированной даже в случае меньшей прокачки через ГТС Украины.

Напомним, за семь месяцев 2020 года транзит газа Украиной обвалился на 44% – до 29,8 млрд кубометров. Падение транзита по южному маршруту ГТС связано с запуском Турецкого потока.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.