Корабль для достройки СП-2 ушел из Германии

Корабль для достройки СП-2 ушел из Германии

Фото: topwar.ru Судно Академик Черский – было единственной надеждой России на достройку Северного потока-2

Еще в октябре Академик Черский и отряд специальных судов проводили тренировки на шельфе Балтийского моря для дальнейшего ведения работ по укладке Северный поток-2.

Российский корабль-трубоукладчик Академик Черский после стоянки продолжительностью ровно в месяц в германском порту Мукран возвращается в Калининград. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на данные систем позиционирования морских судов в пятницу, 27 ноября.

Указано, что порт Мукран – логистическая база газопровода Северный поток-2.

Теперь ожидается, что Академик Черский прибудет в Калининград в субботу в середине дня.

При этом еще в октябре в районе Калининграда, на рейде Куршской косы, Академик Черский и отряд специальных судов проводили тренировки на шельфе Балтийского моря для дальнейшего ведения подводных работ на трубопроводе Северный поток-2.

Накануне стало известно, что сертификационная компания DNV GL отказалась от сотрудничества с проектом Северный поток-2 из-за возможного попадания под санкции США.

В тот же день компания Nord Stream 2 AG попросила у ЕС защиты от американских санкций.

Напомним, строительство Северного потока-2 остановилось почти год назад из-за санкций США. А новые ограничения Вашингтона, которые должны принять в ближайшее время, могут окончательно «похоронить» этот ключевой проект для России.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.