RAB-тариф на электроэнергию удешевит подключение к электросетям – экспертМнение

RAB-тариф на электроэнергию удешевит подключение к электросетям – экспертМнение

Фото: reform.energy

Стимулирующий тариф также повлечет обновление сетей, сокращение ремонтов и снижение случаев отключения потребителей электроэнергии.

 

Для упрощения подключения новых объектов бизнеса к электросетям необходимы капитальные инвестиции в сети, привлечь которые возможно при внедрении стимулирующего тарифа (RAB-тарифа). Об этом информационно-аналитическому порталу Энергореформа заявила Анна Деревянко, директор Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА).

«Простота и стоимость подключения — это два пункта, которые далеки от идеала в Украине. Стоит отметить, что есть даже кейсы, когда новым компаниям, чтобы открыть бизнес в Украине, надо потратить 10% от общего бюджета проекта на подключение к сетям», — сказала эксперт.

По мнению Деревянко, решить вопрос упрощения подключения к сетям могут только масштабные инвестиции в развитие электросетей, увеличение запаса мощности, обновление инфраструктуры.

«Всем известно, что наши сети изношены очень сильно и требуют капитальных инвестиций, что возможно при внедрении стимулирующего тарифа. Это повлечет за собой обновление сетей, сокращения количества ремонтов и приведение индекса SAIDI (отключений в минутах на пользователя) к европейским нормам и показателям», — подчеркнула она.
 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.