Стоимость газа в Европе превысила 1500 долларов: названы причины

Стоимость газа в Европе превысила 1500 долларов: названы причины

Стоимость газа в Европе оказалась выше 1500 долларов за 1 тыс. кубометров впервые с октября этого года.

На фоне рекордно низких запасов газа в европейских хранилищах перспективы запуска российского трубопровода остаются неизвестными, а стоимость ресурса продолжает стремительно расти.

Цена на природный газ в Европе достигла отметки в 1505 долларов за 1 тысячу кубометров. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE по состоянию на утро среды, 15 декабря.

График цены свидетельствует о том, что сегодняшние торги фьючерсов на нидерландском хабе TTF открылись с показателя в $1505 за 1 тыс. кубометров (128,3 евро за МВт-час).

Стоимость газа в Европе превысила 1500 долларов: названы причины

Стоимость газа в Европе оказалась выше 1500 долларов за 1 тыс. кубометров впервые с октября этого года.

Проблемы с «Северным потоком-2» и дефицит газа в Европе

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок 12 декабря заявила о том, что на данный момент российский трубопровод «Северный поток-2» не соответствует европейским нормам и поэтому не может быть сертифицирован Федеральным сетевым агентством Германии и введен в эксплуатацию.

«При нынешнем положении дел этот трубопровод не может быть одобрен, потому что он не соответствует требованиям европейского энергетического законодательства, а вопросы безопасности все равно остаются открытыми», — сказала Бербок, не уточнив, по каким именно параметрам проект не удовлетворяет нормы ЕС.

Отметим, что Бербок является сопредседателем партии «Зеленые» — эта политическая сила на протяжении избирательной кампании перед выборами в Бундестаг в августе этого года критиковала «Северный поток-2» и настаивала на блокировку его запуска. В коалиционном соглашении, заключенном между «Зелеными», Социал-демократической партией Германии (CДПГ) и Свободной демократической партией, упоминания вопроса введения газопровода в эксплуатацию нет.

В свою очередь министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг не согласился с немецкой коллегой и попросил Совет министров Евросоюза ускорить введение в эксплуатацию «Северного потока-2», несмотря на недавнюю напряженность в отношениях с Москвой в контексте угрозы полномасштабного вторжения российских войск в Украину.

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что немецкий регулятор может сертифицировать газопровод не раньше 8 мая 2022 года из-за бюрократических процедур. Федеральное сетевое агентство пришло к выводу, что сертифицировать оператора объекта Nord Stream AG возможно только в том случае, если компания зарегистрирует в Германии дочернее предприятие в соответствии с законодательством страны. Далее эта фирма станет владельцем и оператором части трубопровода, расположенной на территории ФРГ.

Примечательно, что «Северный поток-2» был достроен еще в сентябре этого года, а в России надеялись запустить трубопровод в эксплуатацию уже в октябре.

В то же время «Газпром» не спешит наполнять европейские газовые хранилища топливом через уже функционирующую украинскую газотранспортную систему. Как в ноябре сообщал генеральный директор «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон, «Газпром» на фоне дефицита топлива в Европе поставлял туда законтрактованные 109 млн кубических метров газа в сутки, хотя возможности ГТС позволяют обеспечивать транзит на уровне 250 млн куб.м. А в начале прошлого месяца поставки упали до 57 млн в сутки.

Стоимость газа в Европе превысила 1500 долларов: названы причины

«Оператор ГТС Украины предлагал свои свободные мощности для выхода Европы из газового кризиса. Для этого не нужны обходные газопроводы – достаточно нашей ГТС, которая бесперебойно транспортировала газ в страны ЕС десятки лет», — написал Макогон в своем Facebook.

По состоянию на 12 декабря европейские газовые хранилища были заполнены на 62,41% — это рекордно низкий за последние годы показатель. Так, еще год назад этот показатель составлял 81,42%, а в 2019 году — 90,93%.

Стоимость газа в Европе превысила 1500 долларов: названы причины

Таким образом, сообщения о риске отказа сертифицировать «Северный поток-2» и низкий объем газа в европейских хранилищах подстегивает рост цен на дефицитное топливо.

План ЕС по отказу от российского газа

В октябре этого года президент России Владимир Путин заявил, что стремительный рост цен на газ вызван «необдуманными действиями» властей Евросоюза к которым, по его словам, относится сворачивание долгосрочных контрактов с РФ на поставку этого ресурса.

Уже в декабре стало известно о намерении ЕС добиться расторжения всех долгосрочных контрактов на импорт ресурса, в том числе и из России. В частности, Еврокомиссия намерена предотвратить продление соответствующих соглашений после 2049 года.

По данным журналистов Bloomberg, соответствующий план будет опубликован уже в среду, 15 декабря, а на следующий день его обсудят главы правительств стран ЕС в ходе саммита. Также ЕК предложит перед началом каждого отопительного сезона анализировать уровень заполненности газовых хранилищ и учитывать риски, связанные с их принадлежностью иностранным компаниям. Помимо этого операторам ГТС будет предложено добровольно проводить совместные закупки газа, чтобы в случае кризиса резервные объемы топлива могли быть использованы.

Читайте также:

  • ЕС и США «приняли к сведению» требования России по безопасности
  • Экономический паспорт украинца: на какие деньги смогут рассчитывать дети
  • Названы самые важные достижения Украины в 2021 году
  • SpaceX перенесла запуск украинского спутника «Січ-2-30»
  • В МИД прокомментировали заявление РФ о «химоружии на Донбассе»

Источник: hronika.info

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.