В Эмиратах запустили первую в арабском мире АЭС

В Эмиратах запустили первую в арабском мире АЭС

Фото: HH Sheikh Mohammed / Twitter Строительство АЭС обошлось в 24,4 млрд долларов

Мощность станции Барака после введения в строй всех четырех энергоблоков составит 5600 мегаватт.

В Объединенных Арабских Эмиратах приступила к работе атомная электростанция Барака. Первый энергоблок станции был успешно запущен. Об этом заявил представитель страны в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) в субботу, 1 августа.

Отмечается, что эта станция стала первой АЭС в арабском мире.

Власти заявляют о намерении обеспечить страну «новым видом чистой энергии». К строительству был привлечен южнокорейский энергетический концерн Kepco. Возведение обошлось в 24,4 млрд долларов. Мощность станции после введения в строй всех четырех энергоблоков составит 5600 мегаватт, что покроет до четверти потребностей страны в энергии.

В Абу-Даби неоднократно подчеркивали мирный характер ядерной программы ОАЭ и предоставили доступ к АЭС специалистам МАГАТЭ и Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции. С критикой проекта выступал Катар, считающий станцию «угрозой для мира в регионе».

Ранее во Франции прекратила работу старейшая атомная электростанция – АЭС Фессенхайм в регионе Эльзас. Вместо нее будет открыт технопарк, что позволит сохранить рабочие места.

Также сообщалось, что в Нидерландах возник пожар на атомной электростанции Додевард, которая была выведена из эксплуатации.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.