В Минсоцполитики рассказали, кому стоит рассчитывать на увеличение пенсии

В Минсоцполитики рассказали, кому стоит рассчитывать на увеличение пенсии

Минимальные пенсионные выплаты для чернобыльцев увеличиваются в два раза, отметила Марина Лазебная.

Минсоцполитики рассматривает возможность в нынешнем году повысить пенсии некоторым категориям пенсионеров. Об этом в пятницу, 14 мая, заявила глава ведомства Марина Лазебная.

«С 1 июля на 100 гривень, то есть мы даем ежемесячную доплату к пенсиям тем людям, которые не подпадали под индексацию в 2019-2020 годах. Так прописано в законодательстве, реформа 2017 года. Мы знаем эту категорию людей, и когда мы делали индексацию с марта для 8 млн человек, я знала, что еще есть полмиллиона вот таких людей, мы для них также определили с 1 июля ежемесячную доплату по 100 гривень», — рассказала глава Минсоцполитики.

Она также анонсировала рассмотрение правительством постановления о повышении пенсий и минимальных пенсионных выплат для инвалидов I группы.

«У людей нет стажа. Они же не виноваты, что по состоянию здоровья не могли работать, а у них, например, стажа нет, чтобы получить более 2000 гривень. Мы сейчас им поднимем пенсию. В прошлом году мы внесли в Раду законопроект, где предлагаем на 40% повысить пенсии ликвидаторам на ЧАЭС с инвалидностью. Кроме того, вчера я подписала в правительство законопроект о повышении минимальных пенсионных выплат для чернобыльцев, они увеличиваются в два раза», — сообщила она.

Источник: hronika.info

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.