В Раде назвали сроки отказа от кредитов МВФ

В Раде назвали сроки отказа от кредитов МВФ

Фото: ru.sputnik.md Украина скоро должна получить новый транш от МВФ

Украина не считает получение средств от международных партнеров какой-либо победой, отметил Даниил Гетманцев.

Украина может отказаться от необходимости получения новых кредитов от Международного валютного фонда уже в среднесрочной перспективе через три-четыре года. Об этом сообщил глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в интервью УНИАН, обнародованном в понедельник, 25 мая.

«В среднесрочной перспективе (три-четыре года) наша цель в кредитной политике – прекратить кредитование у Международного валютного фонда, выплатив ему все причитающиеся долги. Это вполне реально. Мы должны заменять дорогие кредиты на дешевые, короткие – на длинные. Уменьшать объем долга настолько, насколько это возможно, и увеличивать гривневую часть в структуре государственного долга», – сказал Гетманцев.

Он напомнил, что в настоящее время между сторонами достигнута предварительная договоренность по новой 18-месячной программе финансирования stand-by на сумму около 5 млрд долларов, первый транш ожидается получить в течение двух-трех недель.

«Я не готов сейчас говорить об остальных суммах от других организаций, но ведутся переговоры и со Всемирным банком, и с Еврокомиссией о предоставлении средств. И очень важно, что мы не считаем получение средств от международных партнеров какой-либо победой с нашей стороны. Мы прекрасно понимаем, что это, к сожалению, вынужденная мера, которая спровоцирована кризисом и которая необходима, чтобы выйти из него с наименьшими потерями», – добавил Гетманцев.

Напомним, Украина и МВФ договорились о кредите stand-by на 5 млрд. В настоящее время соглашение достигнуто на рабочем уровне, руководство МВФ рассмотрит его в ближайшее время. Премьер-министр Денис Шмыгаль ожидает транш по новой программе с МВФ уже  следующей неделе.

Ранее глава Нацбанка Яков Смолий заявил, что все транши кредита МВФ планируется потратить на покрытие рекордного дефицита госбюджета почти в 300 млрд гривен, который образовался из-за ситуации с пандемией коронавируса.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.