В Украине назвали сроки строительства крупнейшего ветропарка в Европе

В Украине назвали сроки строительства крупнейшего ветропарка в Европе

Фото: Пресс-служба ДТЭК В Украине активно развивается ветроэнергетика

Финансирование строительства ветроэлектростанции Зофия будет осуществляться с помощью банка JP Morgan.

Норвежская компания NBT в октябре нынешнего года начнет строительство ветровой электростанции Зофия общей мощностью 792,5 МВт в Запорожской области, которая станет крупнейшей в Европе. Об этом сообщает пресс-служба Запорожской облгосадминистрации.

Чиновники напомнили, что в декабря 2019 года между Запорожской ОГА и компанией NBT был подписан договор о сотрудничестве, в рамках которого были достигнуты договоренности о привлечении инвестиций в инфраструктуру региона на общую сумму 1,2 млрд евро. Реализация проекта планируется до конца 2022 года.

Финансирование строительства ветропарка Зофия будет осуществляться с помощью банка JP Morgan и с привлечением мировых финансовых институтов и экспертов.

«На сегодня разработана проектная документация, получены выводы о влиянии на окружающую среду. Подписаны соглашения о выполнении генеральных подрядных работ по китайской корпорацией СЕТ. Проводятся работы по корректировке проектно и разрешительных документов в связи с изменением поставщиков ветрогенераторов и увеличения их мощности», – говорится в сообщении.

Напомним, за прошлый год «зеленые» электростанции впервые обошли АЭС по объему производства энергии в мире. Кроме того, что «зеленая» энергетика обогнала атомную по объемам. В целом она за год выросла на 13, 7%.

Также сообщалось, что в 2019 году в Украине десять главных инвесторов в возобновляемую энергетику заработали больше 14 млрд гривен. При этом больше всех заработали компании бизнесмена Рината Ахметова – 4,7 млрд гривен – заняв более 25% рынка.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.