В Украине резко улучшили прогноз по урожаю зерна

В Украине резко улучшили прогноз по урожаю зерна

Фото: Reuters (архивное фото) Украина может повторить прошлогодний рекордный урожай зерна

Валовой сбор зерновых и масличных культур может достичь 98 млн т, а экспорт – 58,5 млн т, что близко к рекордному показателю.

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) существенно улучшила прогноз урожая и экспорта зерна в новом сезоне. Украина может повторить прошлогодний рекордный урожай зерна, сообщается на сайте ассоциации в пятницу, 29 мая.

«Украинская зерновая ассоциация в майском отчете улучшила по сравнению с апрельским отчетом прогноз урожая 2020/2021 маркетингового года из 94 млн т до 98 млн т. При этом, прогнозируется больший экспорт зерновых и масличных – прогноз увеличился с 57,2 млн т до 58,5 млн т», – говорится в сообщении.

Указано, что увеличение валового урожая зерновых произойдет благодаря возможным рекордным показателям урожая кукурузы в новом сезоне. Кроме того, майские дожди существенно улучшили состояние пшеницы.

Прогноз урожая пшеницы в будущем маркетинговом году также улучшился и достигнет 26,8 млн т, а экспорт может составить около 18 млн т.

«Это будет второй по показателю урожай пшеницы после прошлогоднего рекорда», – добавили в УЗА.

В Украине резко улучшили прогноз по урожаю зерна

Инфографика: УЗА   

Как известно, в 2019 году Украина собрала рекордный урожай зерновых и зернобобовых в объеме 75,08 млн тонн. Урожай пшеницы также был рекордным – 28,2 млн т, а экспорт в 2019/2020 МГ составит около 20,5 млн т. Общий размер урожая зерновых и масличных культур достиг чуть более 98 млн т.

Напомним, в Минэкономики прогнозировали, что из-за недостаточного уровня осадков урожай зерновых в Украине составит около 60 млн т, что на 20% ниже, чем ожидалось ранее.

Но на этой неделе в Укргидрометцентре объявили, что майские дожди прекратили засуху в Украине.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.