Витренко оценил стоимость водородного проекта в 500 млн евро

Витренко оценил стоимость водородного проекта в 500 млн евро

Фото: Reuters (архивное фото) Украина может развить энергетическое сотрудничество с Германией

Богатые страны Европы должны взять на себя определенную ответственность за предоставление определенных субсидий за тот же «зеленый» водород, считает глава Нафтогаза.

Стоимость пилотного водородного проекта Нафтогаза немецкой газовой компании RWE Supply&Trading по производству «зеленого» аммиака предварительно оценивается в 500 млн евро. Об этом накануне сообщил глава НАК Юрий Витренко в интервью для DW.

«Мы сейчас оцениваем стоимость этого проекта, приблизительно, в 0,5 млрд евро. Экономический эффект от этого проекта значительно превысит инвестиции в него, но многое зависит от регулирования, как на европейском рынке, так и в Германии, потому что вся эта индустрия «зеленого» водорода является новой, и даже сейчас нет окончательного решения немецкого правительства как оно будет развивать водородную энергетику в Германии, а от этого зависит окончательная рентабельность проекта», – сказал он.

По его словам, в зависимости от вариантов выполнения проекта срок его реализации составляет от одного до трех лет.

Витренко напомнил, что в рамках проекта с RWE планируется производство из возобновляемой электроэнергии и воды «зеленого» водорода, который далее будет переработан в «зеленый» аммиак с его последующей транспортировкой морским путем в Германию.

«Многое зависит от интереса и платежеспособного спроса на «зеленый» водород в той же Европе. Надо честно говорить, что богатые страны Европы должны взять на себя определенную ответственность за предоставление определенных субсидий за тот же «зеленый» водород… Таким образом, эти средства вкладываются в улучшение экологии и борьбу с изменениями климата в глобальном масштабе», – резюмировал глава Нафтогаза.

Напомним, в августе Нафтогаз и RWE Supply&Trading подписали меморандум о взаимопонимании. Они договорились проанализировать возможности сотрудничества по созданию производства «зеленого» водорода и его производных, в частности аммиака. В частности, речь идет о развитии проектов по производству и хранению «зеленого» водорода и аммиака в Украине и их экспорта в Германию.

Ранее глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Украина может развить энергетическое сотрудничество с Германией и занять место России. Поставки водорода в качестве альтернативного источника энергии могут кардинально изменить расклад сил на европейском континенте, считает он.

Читайте Korrespondent.net в Google News
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.