Украина может поддержать энергетику Европы — глава ДТЭК

Украина может поддержать энергетику Европы - глава ДТЭК

Фото: Getty Images Инвесторы готовы развивать украинскую энергетику

Европа может использовать потенциал украинской энергетики благодаря географической близости и существующих связей, уверен Тимченко.

Украина может поддержать энергетическую безопасность Европы в кризисной ситуации. О возможностях украинской энергетики для европейского рынка рассказал гендиректор ДТЭК Максим Тимченко в ходе Международной конференции по восстановлению Украины в Лугано (Швейцария). 

«У Украины есть возможность использовать свою географическую близость и существующие связи с европейскими энергетическими рынками, чтобы поддержать европейскую энергетическую безопасность. Это возможно благодаря богатым ветровым и солнечным ресурсам, потенциалу в добыче газа, инфраструктуре хранения газа и будущему производству зеленого водорода», – сказал он.

По его словам, международные инвесторы уже выразили готовность к реализации этого потенциала, но для этого Украина должна обеспечить необходимы политические гарантии и прозрачные правила работы.

«Ukraine Recovery Conference – это первый этап и значимое событие на пути восстановления послевоенной Украины, которое должно происходить в слаженном сотрудничестве с международными партнерами», — подытожил Тимченко.

Как сообщалось, в ходе конференции в Лугано был представлен план строительства 30 ГВт «зеленой» энергетики Украины до 2032 года.

На данный момент мощности украинской «зеленой» энергетики составляют 9 ГВт. Компания ДТЭК ранее предложила план увеличения возобновляемой энергетики до 30 ГВт до 2030 года.

 

Читайте Korrespondent.net в Google News
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.